Многие женщины сидят на диетах, мучают себе в спортзале, чтобы хоть немного похудеть. А между тем существует несколько секретов похудения, которые помогут выдержать даже строгую диету и проконтролировать свой вес. Вот некоторые из них: 

• Сладкий способ сбросить вес. Многие женщины отказываются от сладкого, чтобы похудеть и делают это совершенно зря. Ведь сложные углеводы – это источник бодрости и энергии, поэтому можно смело есть кусочек шоколада или нежирное печенье, ложку меда или сахарное печенье, но в меру.

Ведь именно уровень глюкозы в крови свидетельствует о насыщении или голоде и съев что-нибудь сладенькое вы не будете мучиться от голода. Но не стоит съедать всю плитку шоколада – в ней все-таки 500 ккал. 

• Ароматный способ похудеть. Человеку дано пять чувств, но активнее всего мы пользуемся зрением и слухом. А ведь обоняние играет не последнюю роль в нашей жизни. Запахами можно снизить или подавить чувство голода. Во время диеты полезно нюхать свежее зеленое яблоко, банан, мяту, лаванду или розу.

Вам могут также помочь эфирные масла выдержать диету. 

• Острый способ похудеть. Приправы и специи помогут преобразить даже самое безвкусное блюдо на вашей диете. Кроме того, специи разгоняют обмен веществ и незаметно даже ограничивают объем порции – ведь перченной пищу невозможно съесть много. Корица понижает уровень сахара в крови, а ваниль ускоряет процессы сжигания жиров в организме. 

• Жевательный способ похудеть. Именно долго и тщательно пережевывая пищу вы сможете действительно похудеть. Ведь долго жуя вы будете наслаждаться пищей и просто не сможете съесть больше вашей нормы. Ведь жевание – это выработка слюны и сахара из пищи быстрее попадут в кровь, а значит мозг получить сигнал о насыщении быстрее. 

• Фруктовый способ похудеть. Если многие диеты запрещают нам есть виноград и бананы, то яблоки не запрещает есть ни одна диета. Яблоки содержат много клетчатки, которая создает чувство насыщения, а фруктоза смягчает муки от недостатка сладкого. Поэтому съев яблоко вы сможете есть меньше и дольше не будете чувствовать голод.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua