Медики говорят, что поколение Next мало двигается: сидит в транспорте или авто, за компьютером или перед телевизором...Другими словами, страдает гиподинамией.

Но ведь основная часть женщин все время в движении - во время шоппинга, в домашних хлопотах, на работе. Но достаточно ли этого, чтобы поддерживать фигуру в форме?

Недавно проводилось исследование: при помощи шагомера измерили количество км, которое преодолевают представительницы разных профессий за день.

Спортивные врачи прокомментировали результаты измерений, сделали определенные выводы и дали рекомендации и советы.

О движении в разных профессиях…

 

Для того чтобы узнать, сколько км вы проходите в день, купите шагомер. Он стоит недорого. Я нашла в аптеке за 400 рублей.

Для этого измерьте количество шагов за 3 дня - 2 рабочих, 1 выходной, затем сложите эти данные и поделите на 3.

Норма – 10 000 шагов в день. Установите, в какую сторону вы отклонились от нормы, и воспользуйтесь нашими советами. Тем, кто работает физически, можно ограничиться регулярными упражнениями средней интенсивности и 1-2 занятиями спортом в неделю. Работникам офисов помимо повседневных дел нужны еще 3-4 тренировки в неделю.

УПРАЖНЕНИЯ СРЕДНЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ:

 

• домашняя работа, работа на дачном участке, дорога до работы и обратно
• прогулка пешком
• игры с детьми
• хождение вверх по лестницам без лифта

САМЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОРТИВНЫЕ НАГРУЗКИ:

 

• быстрая ходьба
• бег трусцой
• езда на велосипеде
• плавание
• теннис
• танцы
• занятия на тренажерах

 

1-место 28 785 шагов

ПОЧТАЛЬОН, Нина

6.30. Работа в отделе доставки почты начинается рано. Почтальону приходиться носить довольно тяжелую сумку. Если в доме нет лифта, почтальон поднимается по лестницам.

20.00. Вечер Нина проводит дома. Она приготовила овощной салат, налила чай и включила телевизор: «Так мне легче всего расслабиться. Спортом я по вечерам никогда не занимаюсь - слишком устаю за день, все-таки приходится пройти такой большой путь с тяжелой сумкой на плече».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Нина проходит за 12 часов 28 785 шагов! На работе ей приходится очень много двигаться. Правильно, что по вечерам она позволяет себе отдохнуть. Однако ей не стоит ограничиваться только работой, а двигаться нужно и на отдыхе. Например, Нине стоило бы на выходные поехать на велосипеде куда-нибудь на природу - это пошло бы ей на пользу.

 

2-е место 16 342 шага

ОФИЦИАНТКА ПИВНОГО РЕСТОРАНА, Елена

9.00. День у Лены начинается с активной домашней работы - она вымыла все окна в своей квартире, испекла пирог, повесила выстиранное белье.

17.00. Начало рабочего дня. Лене иногда приходится нести сразу по 12 кружек с пивом плюс несколько тарелок с мясом, овощами и другой едой! И так не меньше десяти раз за час. «Здесь приходится торопиться, гости ждать не любят!» За смену Лена пробегает не меньше 100 раз свои 50 м от зала до кухни и обратно.

24.00. Теперь можно домой - 10 км на машине занимают 20 мин. Лена рассказывает: «Уже поздно, но мне хочется есть, и я еще съедаю бутерброд с колбасой». В 2 часа ночи она уже без сил валится в постель.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

 

Лена проходит за 12 часов 16 342 шага, это - активный образ жизни. К тому же тяжелые кружки с пивом и тарелки действуют как дополнительный силовой тренинг. Однако ей все время приходится быть в напряжении, поэтому в свободное время Лене нужно больше отдыхать, чтобы восполнить утраченные за рабочие дни силы. Наш совет - попробовать техники для расслабления, например аутотренинг или йогу.

 

3-е место 12 772 шага

ДОМОХОЗЯЙКА, Юлия

6.15. День Юля начинает с тренировки. «Нужно купить свежий хлеб к завтраку», - говорит она и идет пешком за свежим хлебом в пекарню за 1,5 км.

После завтрака Юля принимается за дела: убирает 4 постели, пылесосит 3 комнаты, наводит чистоту в ванной и на кухне. «Есть работа и поcложнее, например, сегодня мне нужно разобрать шкафы, погладить шторы». Правда, на счетчике мало что прибавилось - Юля же стоит. «А потом я пойду выбивать ковры и буду готовить ужин».

15.00. Юля отвозит дочерей на занятия спортом, дома складывает поглаженное белье. И время от времени совершает легкие пробежки - то к телефону, то на кухню - за ужином присмотреть.

20.00. После ужина Юля не сразу садится, к телевизору, а делает 5-километровую пробежку: «Отлично помогает отключиться от всего!»

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

 

За 12 часов она прошла 12 772 шага. То есть даже больше нормы в 10 000 шагов! Хорошо, что она регулярно бегает по вечерам. Бег развивает выносливость, поддерживает форму и помогает ее не терять. В результате Юля успевает и все домашние дела сделать, и о фигуре позаботиться.

 

4-е место 9268 шагов

МЕДСЕСТРА, Анна

5.20. Сегодня утренняя смена. Анна едет на работу на велосипеде - это 2 км. У них в послеоперационном отделении 42 пациента, и они требуют серьезного ухода: измерить температуру, давление, раздать лекарства, помочь помыться.

7.30. Обход. Анна сопровождает двух врачей и руководство клиники, они заходят в каждую из 14 палат. Нужно записать указания главного врача. Потом завтрак. В это время 6 раз трезвонит звонок в комнате сестер, и Анна спешит по коридору длиной 40 м к пациентам. После тихого часа она заправляет 11 кроватей, делает уколы.

14.15. Конец смены. Она возвращается на велосипеде в центр города, где ходит по магазинам и встречается с подругами.

20.00. «В это время я смотрю ТВ, а в 22 часа пора спать, чтобы утром, к началу смены, снова быть в форме».

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Анна сделала за 12 часов 9268 шагов. Результат немного не дотягивает до нормы. И со временем ей не будет хватать движения. Ей нужна нагрузка. Важно тренировать не только ноги, но и все тело. Например, можно записаться в бассейн и проплывать пару дорожек 2 раза в неделю.

 

 

5-е место 7449 шагов

ПАРИКМАХЕР, ТАНЯ

5.30. «По утрам я работаю по-дому. Развешиваю белье, вытираю пыль, мою полы, готовлю обед». Потом она едет на автобусе на работу.

9.00. Работа заключается в следующем: сделать химическую завивку, покрасить волосы, постричь и уложить феном. В промежутках она подметает пол и складывает полотенца.

18.00. Парикмахерская закрывается. Таня подметает свое рабочее место и моет стол и раковину. А теперь на автобус и в магазин за продуктами. А потом тяжелые пакеты с едой в руки и еще пару остановок на автобусе - уже до дома.

19.00. Вечером Таня кушает макароны с сыром и садится к телевизору. «Я знаю, это не очень полезно для фигуры, но мне нравится!»

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

 

Таня сделала 7449 шагов за 12 часов - это гораздо меньше 10 000! Вечером хорошо бы выйти погулять хотя бы на 30 минут или сделать элементарную зарядку, пока смотришь телевизор. Профессиональные проблемы парикмахеров - зажимы в воротниковой зоне. Нужно выполнять специальные упражнения по утрам. А какая у вас работа? Много ли вы двигаетесь? Источник: stroiniashka.ru

Женский журнал Glianec.com.ua