Целью любого метода похудения является снижение веса. Человек в это время активно занимается спортом и соблюдает правильное питание. И все это для того, чтобы просто похудеть.

И вот наступает тот день, когда вы достигли желаемого результата. Но тут возникает другая проблема – как правильно выходить из диеты, чтобы сохранить результат диеты навсегда.

Далее попытаемся разобраться в этой проблеме и дать ответ на вопрос: как правильно выходить из диеты, чтобы ваш вес снова не начал расти.

Психологический аспект лишних килограммов

В процессе похудения все ваши усилия были направлены на снижение веса. Но усердно работая над собой, многие просто не задумываются о том, откуда появился лишний вес.  Однако эта ошибка в дальнейшем может иметь негативные последствия. Та как стабилизация веса не ограничивается простым похудением.  Прежде всего, вам нужно найти причину, которая привела к возникновению этих лишних килограммов. Кроме того, нужно разобраться в той ситуации, которая привела к полноте.

В жизни бывают моменты, когда чувство голода не дает спокойно жить. В этом случае не стоит истязать себя голоданием, так как голодовка – это сильный стресс для организма. В конечном счете, может начаться сильная депрессия, нервозность, бессонница и головные боли. А иногда, кушать совсем не хочется. В такие моменты не следует сильно набивать живот. Прислушивайтесь к своему организму, и это вам поможет правильно выходить из диеты.

Выходим из диеты правильно

Разобравшись в причинах возникновения лишних килограммов, можно потихоньку выходить из диеты. Если вы сидели на строгой диете, то есть количество калорий было уменьшено до 3/5  от общей нормы, то теперь необходимо вводить в ваш рацион оставшиеся 2/5. Делайте это постепенно, добавляя каждую неделю по одному блюду в ваш рацион.

Например, если во время диеты вы исключили из рациона гарнир, то теперь верните его обратно. При этом обязательно следите за весом. Если все в порядке и потеря веса продолжается, то можете съесть 1-2 десерта в течение недели. Если вес снова начал расти, то с добавлением новых блюд придется повременить.

Чтобы правильно выходить из диеты, не забывайте устраивать разгрузочные дни. Такие дни рекомендуется устраивать за 1 день до предполагаемого торжества или застолья. Сидя за столом, не стоит терять над собой контроль и с жадностью набрасываться на приготовленные блюда. Употребляйте такой объем пищи, который вы едите каждый день.

После окончания процесса похудания, интенсивность физических занятий следует снизить. Можно заниматься дома или несколько раз в неделю посещать фитнес-клуб.  Чтобы правильно выходить из диеты, сделайте вашу жизнь активной, правильно питайтесь, занимайтесь спортом, и лишние килограммы просто не будут успевать появляться. Источник: 1diet.ru

Женский журнал Glianec.com.ua