На прибавление в весе влияет не только образ питания, но и некоторые причины, о которых мы даже не догадываемся.

Прибавление в весе: скрытые причины

Мы полагаем, что вы, как и многие люди, которые мечтают сбросить или удержать исходную массу тела, пытаетесь придерживаться здорового образа жизни: питаетесь в строго отведенное для этого время, не поддаетесь соблазнам  «слопать» что-то вкусненькое, занимаетесь зарядкой.

При таком графике образа жизни вы непременно должны похудеть, однако бывают случаи, когда человек соблюдает диету, занимается гимнастикой, но результата всё нет.…Как будто некие «силы» препятствуют вашему желанию сбросить лишние килограммы.

Существует целый ряд причин, которые препятствуют вашему желанию похудеть. Давайте рассмотрим их.

Депрессивное состояние

Постоянное чувство подавленности и душевной пропасти.

Эта причина является очень серьёзной. Давно известно, что при любом ответственном занятии, будь это диета или даже важная встреча с людьми по работе, важен ваш эмоциональный и душевный покой. Если вы находитесь в постоянном дискомфорте, депрессии и подавленности духа, то вам будет сложно не то чтобы физически, а психологически принять свою диету!

Многие люди вынуждены принимать антидепрессанты, вследствие чего возникает прибавление в весе, в среднем на 3 или 7 килограммов.

Кстати, возьмите на заметку, что, прибывая в депрессии, человек, может набирать массу тела и без потребления антидепрессантов. Это зависит от того насколько глубоко «проникла» ваша депрессия. Если вы находитесь в глубочайшей депрессии, то вы можете утешать себя едой: съедать много сладкого или соленого, выпивать, и тому подобное, а главное, если вы одиноки, то вы сильно рискуете  набрать лишний вес.

Нередко бывает проблема и в самом лекарстве. Как только вы заметили, что, когда вы принимаете антидепрессант, набирается масса тела, немедленно отложите в сторону лекарство. Постарайтесь решить ваши проблемы, из-за которых вы находитесь в состоянии депрессии каким-то другим способом. Например, попытаться что-то изменить в жизни или в себе, займитесь каким-либо увлечением. Одним словом, отвлекитесь, придумайте себе мотивацию, купите красивое платье, и шаг за шагом приближайте свою фигуру к идеалу.

Лекарства, компоненты которого усиливают аппетит

Ярким примером лекарств, которые вызывают повышенный аппетит, является противозачаточные препараты. Многие дамы принимают этот препарат без прохождения нужных анализов и консультации врача.

Также лекарства, связанные с лечением ревматического артрита, против головной боли и мигрени, также способствуют набору веса. Большинство таких препаратов по максимуму увеличивают потребность в пище, однако сильно замедляет процесс сжигания калорий.

Поэтому так важно посетить своего доктора, который по возможности заменит ваше лекарство на аналогичное, но без компонентов, повышающих аппетит!

Пищеварительная система работает в замедленном режиме

Многие проблемы, связанные с замедленным обменом веществ и пищеварением в организме любого человека, мешают ему сбросить лишние  килограммы и, наоборот, только способствуют лишнему весу. В идеале пища, которую мы съели, примерно через 1,5  часа должна начать перевариваться и из желудка переместиться в кишечник. Нормальной частотой опорожнения кишечника является 1 или 2 раза в 24 часа.

Если этого не происходит так, как положено здоровому человеку, значит ваш организм, вероятно, испытывает своеобразное «обезвоживание»: вы не снабжаете его необходимым для нормального пищеварения количеством клетчатки или же у вас имеются проблемы с микрофлорой кишечной полости.

Если вы регулярно страдаете запорами, то вам просто необходимо  потреблять в пищу продукты, в состав которых входят пробиотики и те продукты питания, которые содержат в себе жесткие пищевые волокна. Также нужно пить больше жидкостей.

Принятые меры будут помогать вашему организму с выводом шлаков и токсинов!

 

Ваш организм переходит в новую возрастную группу

Хочется также отметить такую закономерность, что чем старше становится человек, тем сложнее ему избавиться от лишних килограммов, какие бы усилия он не прикладывал. Объясняется это тем, что с возрастом организм человека не в силах сжигать такое же количество калорий, что и в молодости.

Для того чтобы сохранить свою фигуру в идеальной форме, следует заниматься спортом в любом возрасте.Кроме того, важно чтобы в рационе питания преобладали те продукты, которые в своем составе содержат нежирные белки. В этом случае все полученные калории организм сожжет намного быстрее. В случае преобладания в рационе питания продуктов содержащих углеводы, данный процесс будет замедлен.

Многие люди, по своему печальному опыту убедились, что с возрастом становится все сложнее сбросить лишние килограммы. Врачи довольно часто выслушивают жалобы людей среднего возраста о том, что им тяжело сбросить вес. Действительно, после 40 лет у человека уже не обмен веществ, как в молодости.

Самый полезный и проверенный метод сбросить лишний вес в возрасте после 40 – заняться любым видом спорта. Возраст для этого никогда не станет помехой! Также следите за количеством получаемых калорий в день.

Организм испытывает недостаток полезных элементов

Низкое содержание в организме человека витамина D, магния, железа и кальция, несет за собой последствия, которые связаны с большим ударом по иммунной системе, вследствие чего снижается работоспособность, а иногда и самочувствие!

Из-за их нехватки страдает иммунная система, что сказывается на работоспособности человека и его самочувствии. Кроме того, в худшую сторону меняется и обмен веществ, в результате чего человек начинает в большом количестве употреблять кофе, простые углеводы и сладости. Но вот если в ежедневный рацион питания ввести такие продукты как, например шпинат, помидоры, миндаль, грецкие орехи можно увеличить содержание  в организме железа, а также магния. Для организма человека очень важен и витамин D, запасы которого пополняются в результате регулярного пребывания на солнце.

Добавив в свой рацион необходимые продукты, для восполнения недостающих элементов и витаминов, вы вернете себе хорошее самочувствие. Вы не будете набирать лишний вес, и даже сможете приступить к своему плану по сбросу лишних килограммов!

Скрытые причины прибавления массы тела, о которых вы даже не подозревали

Поражения костного мозга

К скрытым причинам набора веса также относится большая часть поражений костного мозга и в частности плантарный фасциит. Объясняется это тем, что люди, страдающие этими заболеваниями, ограничены в своей физической активности. Но в этом случае можно просто изменить программу занятий, т.е. начать ходить в бассейн или заняться ездой на велосипеде. Такие физические занятия не требуют большой нагрузки на кости. Конечно, перед тем как начать заниматься следует обязательно посоветоваться со своим лечащим врачом, который даст все необходимые рекомендации.

Синдром Кушинга

К причинам набора веса относится и такое заболевание как Синдром Кушинга, которым каждый год заболевают примерно пятнадцать миллионов человек. Вследствие данного заболевания у человека идет существенная прибавка лишнего веса именно в области бедер и живота, при этом ноги и руки остаются в неизменном состоянии. Для того чтобы убедится в том, что вы страдаете этим заболеванием необходимо сдать специальный анализ, который определяет уровень кортизола иными словами еще называющийся гормоном стресса. При этом заболевании его уровень значительно превышен.

Будьте здоровы! Желаем удачи в вашем нелегком, но важном пути  к оздоровлению! Источник: stroiniashka.ru

Женский журнал Glianec.com.ua