Сахар является очень калорийным продуктом. Чрезмерное его потребление незамедлительно приводит к ожирению. Помимо того, при некоторых заболеваниях потребление сахара запрещено (сахарный диабет) или частично противопоказано (отеки).

Медицинские исследования доказывают, что рак молочной железы, склероз, инфаркт и так далее, вызваны слишком частым потреблением сахара, сладостей. Исходя из результатов исследований, людям, склонным к таким болезням, следует избегать сладкого. 


Всем известно негативное влияние сахара на зубную эмаль. Потребление сладкого приводит к повышенной кислотности, а также создает среду, необходимую для развития бактерий. 

Чтобы сахар усваивался в большом количестве, нужны витамины группы В. Чрезмерное потребление сладкого приводит к их дефициту и развитию разных неврологических заболеваний. 

Тот факт, что сахар вреден, можно обнаружить при избыточном его употреблении. Многие не употребляют чистый сахар, заменяя его разными сахарозаменителями. Однако, необходимо помнить, что сахар содержится и в сладкой выпечке, фруктах, ягодах. Это нужно учитывать, определяя количество употребляемого ежедневно сахара. 

Также вредно употребление жирных продуктов, содержащих сахар. Например, выпечка из песочного теста, содержащая много жира и сахара. Сахар – самое лучшее «топливо» для организма, пока он расщепляется, жир откладывается в самых разных местах. Нерасщепленный сахар трансформируется в жир. 

Если человек привыкает к сладостям, со временем они могут стать для него наркотиком. Доказано, что шоколад вызывает повышения уровня эндорфинов, создавая ощущения счастья. Поэтому сладкоежкам сложно отказаться от излюбленного лакомства. 

Все, что написано выше, не свидетельствует о том, что нужно вообще отказаться от сахара. Но лучше употреблять его природные формы. Овощи, фрукты, орехи – все, что содержит фруктозу. Фруктоза – сахар, который трансформируется в глюкозу. Глюкоза не приносит вред организму.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua