Причиной появления сосудистых сеток служит расширение мелких концевых артерий, капилляров и кровеносных сосудов. Чтоб избежать серьёзных проблем в будущем, важно своевременно принять меры при образовании сосудистых сеток. 


Чтобы сосуды стали более крепкими, постарайтесь регулярно выполнять особые физические упражнения. Также подойдут езда на велосипеде и занятия плаванием. Для улучшения кровообращения в капиллярах выполняйте следующее упражнение. 

 

Лягте на пол и поднимите под прямым углом руки и ноги вверх. Медленно сгибайте руки и ноги, совершая при этом вибрационные движения. Выполняйте упражнение на протяжении 5-10 минут. 


Избавиться от сосудистой сетки можно с помощью микросклеротерапии. С помощью тонких игл вводят специальный раствор подкожные венки. Длится эта процедура примерно 30-90 минут. Количество процедур зависит от размера сосудистой сетки. Следует отметить, что после проведения данной процедуры некоторое время рекомендуется носить специальный компрессионный трикотаж. 


Избавиться от сосудистой сетки также можно с помощью народных средств. Для этого вам понадобятся листья лечебного растения каланхоэ. Хорошо промойте и просушите листья, затем разорвите их на маленькие кусочки и разложите по пол-литровым банкам. Залейте тёплой водой банки до самого верха и оставьте в тёмном месте на неделю. С помощью марли процедите настоявшийся раствор. Ежедневно протирайте раствором проблемные области на протяжении 2-3 месяцев. Также хорошим эффектом обладают скипидарные ванночки. 


Сосудистые сетки могут снова появиться спустя некоторое время, этому способствуют индивидуальные особенности организма. Чтобы избежать подобного, не забывайте делать упражнения, откажитесь от обуви на высоком каблуке, а также следите за питанием: необходимо исключить из вашего рациона продукты с высоким содержанием холестерина.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua