В наше стремительное время жизнь в мегаполисе суетлива и сложна. Поэтому избежать стрессовых ситуаций практически невозможно, но следует научиться их преодолевать. 

Стресс – это естественная реакция организма на различные экстремальные факторы, к которым относят стихийное бедствие, рискованные жизненные ситуации.

Но в нашей повседневной жизни есть еще вполне безобидные на первый взгляд источники стресса. Это свадебное торжество, публичные выступления, кастинги, экзамены. 

При стрессовых ситуациях в человеческом организме вырабатывается большое количество адреналина, который возбуждает все органы, настраивая их на защиту и самосохранение. При этом работа сердца значительно улучшается. 

Врачи рекомендуют избегать стрессовых ситуаций, так как стресс может спровоцировать любую болезнь. Он состоит из завязки, кульминации и развязки. Самым важным считается последний этап, когда человек адаптировался к случившейся ситуации. Этот период у всех свой. У некоторых людей он может быть очень длительным и вызвать массу побочных болезней. Все зависит от особенностей человеческого организма. Если адаптация затянулась на долгое время, то наша нервная система истощается, появляется упадок сил, сильные головные боли, выматывающая бессонница и сердечные приступы. 
Чтобы этого не случилось надо научиться справляться со стрессовыми ситуациями. 

Действенным методом борьбы со стрессом являются физические нагрузки. Можно пойти в фитнес-клуб, совершить небольшую пробежку, а можно просто сделать генеральную уборку в квартире. 
Если во время стресса рядом с вами не оказалось пылесоса, то сделайте упражнение на дыхание. Дышать начните через нос, считайте до восьми раз, выдыхайте через рот, считайте до шестнадцати раз. Упражнение желательно повторить десять раз. 

Во время стресса желательно посетить туалет, включить там холодную воду и намочить руки до локтей. Холодная вода нормализует работу сердца и ускорит кровообращение. 

Если у вас выдался тяжелый рабочий день, и вы пришли домой в подавленном настроении, то сразу отправляйтесь в ванну. Встаньте под горячий душ или примите теплую ванну с добавлением морской соли, хвойного экстракта. Все эти меры помогут организму расслабиться. Затем включите хорошую музыку и скушайте плиточку шоколада. 

И напоследок еще один совет. Не общайтесь с людьми, которые вам не нравятся. Ссоры и неприятное общество только усугубляют положение.

Ирина Трутенко

 Женский журнал Glianec.com.ua - здоровье