Если вы будете соблюдать несколько правил, то сможете свести к минимуму риск заболеваемости гриппом. В осенний период времени старайтесь пить больше жидкости, так как она способна защитить слизистую оболочку от бактерий и вирусов.

Полезно рассасывать леденцы. Слюна, которая будет выделяться при этом, хорошо увлажнит слизистую оболочку горла - а это дополнительная защита от размножения вирусов. 


Выходя на улицу, пользуйтесь оксолиновой мазью, а по возвращению домой промывайте полость носа раствором, основанным на морской воде. Соблюдайте личную гигиену, чаще мойте руки и лицо, так как вирусы часто передаются через пищу и грязные руки. Если в вашей семье кто-то заболел, то этот член семьи должен временно пользоваться отдельной посудой. 

Не забывайте проветривать комнату, а также регулярно проводить влажную уборку. Чаще прогуливайтесь на свежем воздухе, что положительно влияет на систему кровообращения и усиливает вентиляцию легких. Кроме этого, прогулки хорошо закаливают организм. Если один из членов семьи заболел, то остальные должны принимать противовирусные препараты, которые можно купить в аптеке без рецепта. Данная мера с большей вероятностью поможет не заболеть гриппом. Риск заражения снижает и марлевая повязка. Важно помнить, что менять повязки надо через каждые три часа. 

Опасность представляет вовсе не само заболевание, а осложнения, которые могут возникнуть после него. Самые распространенные осложнения после гриппа - это бронхит, синусит, пневмония, отит и миокард. Воспаление бронхов проявляется повышенной температурой тела, хрипами и сильным кашлем. Иногда заболевание сопровождается болью в груди. Заболевание требует лечения антибиотиками. 

Синусит - воспаление оболочки околоносовых пазух. Чтобы вылечить заболевание, доктор назначит вам промывания и сосудосужающие препараты. Отит - это воспаление уха, которое при неправильном лечении может привести к глухоте. А это значит, что консультация отоларинголога в этом случае просто необходима. Миокард - заболевание сердечных мышц, которое чаще всего встречается у пожилых людей. 

Пневмония - это очень опасное последствие гриппа. Первые симптомы заболевания - это одышка, жар, озноб, отделение мокроты и кашель. Если у вас появились подобные симптомы, то вам может понадобиться комплексное обследование.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua