Когда нет времени и сил на спортзал, однако не хочется, чтобы живот и попа теряли упругость, надо делать элементарные упражнения для пресса и ягодиц дома, на работе и на улице. 

1. Во время занятий домашними делами, просто гуляя, сидя в кафе или в транспорте, следует как можно чаще вспоминать о ягодичных мышцах и сжимать их. Малозаметные для окружающих, такие упражнения отлично повышают тону мышц. Правда, если надеть обтягивающие брюки, эти движения могут быть заметны.

2. Следить за правильной осанкой. Держать спину ровно, плечи расправлять, а живот втягивать в себя. Во время такого самоконтроля мышцы живота получают статическую нагрузку, в результате чего подтягиваются. 


3. Чтобы сделать ягодицы подтянутыми, при подъёме по лестнице или катании на велосипеде вес тела переносить на пятки. В этом случае напрягается задняя поверхность бедра и попа. 

4. При работе дома за компьютером заменить обычное кресло или стул на фитбол. Во время сидения на мяче, мышцы пресса находятся в постоянном напряжении, за счёт чего подкачиваются. Однако, постоянно сидеть на фитболе затея не очень хорошая, поскольку на спину идёт сильная нагрузка. 

5. Во время просмотра телевизора можно заняться чем-нибудь полезным, например, покрутить обруч, попрыгать на скакалке, перекатываться с пятки на носок или просто поднимать и опускать попеременно ноги. 

Регулярно выполняя такие несложные упражнения для пресса и ягодиц, можно за короткое время укрепить мышцы и сделать их более привлекательными.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua