Лишний вес не только повышает риск определенных заболеваний, но и плохо отражается на психологическом здоровье человека. Но ожирение также бывает разных видов, во почему следует разобраться со степенью опасности жировых отложений для организма человека. 


При грушевидной фигуре, когда основная часть жира собирается в районе бедер, особой опасности нет. А вот если появляется все больше жира на животе, то есть Ваша фигура становится похожа на яблоко, появляется особая опасность для здоровья. 


Есть разные типы жира в организме человека, многие из них расположены под кожей, на таких частях тела как бедра, руки и ляжки. Этот подкожный жир не несет никакого вреда. Его можно потрогать руками, помять, увидеть. 


Но больше всего исследователей беспокоит висцеральный жир. Он, в основном, образовывается вокруг органов в полости живота и может становиться частью сальника кишечника. Его не потрогаешь и не почувствуешь. Печалит то, что зачатую в организме становиться висцерального жира намного больше нормы. Если его количество превышает десять процентов – это очень плохой признак. При сильной форме ожирения он может вырастать до 25 %. 

Учеными было установлено, что высокий уровень висцерального жира вызывает ряд болезней, что очень плохо отражается на обмене вещества. Зачастую возникают такие заболевании я как диабет, что, в результате, создает сильную угрозу сердечнососудистой системе. 

Вот почему Вам стоит именно сейчас заняться собой. Ешьте здоровую пищу, не употребляйте ее в больших количествах. А также не забывайте про физическую активность — хотя бы по часу день делайте зарядку самостоятельно. Это позволит Вам сберечь не только талию, но и свое здоровье.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua