Рыба – это чрезвычайно полезный для здоровья и диетический продукт, который является основой для многих профилактических, оздоровительных диет и диет для похудения. Рыбная диета для похудения – одно из самых безопасных и полезных для здоровья диет, продолжительность которой 10 дней, за которые можно скинуть до 5 кг лишнего веса. 
Если вы любите рыбу, то рыбная диета идеально вам подойдет. В составе рыбных продуктов много полезных жиров и Омега кислот, которые самым лучшим образом действуют на весь организм, на кожу и волосы. Так что, рыбная диета – это не только похудение, но и красота и здоровье. 

Рыбная диета на 10 дней. 

В меню классической рыбной диеты входят обязательно сырые овощи и фрукты, кисломолочные продукты и, конечно же, дары моря. На протяжении 10 дней вам надо питаться по такой схеме: 

После пробуждения вам надо наладить обменные процессы в организме, поэтому свой день вам надо начинать не с кофе, а с двух чашек чистой воды и только через полчаса можно приступать к еде. 

На завтрак можно отварить себе пару яиц, выпить чашку нежирного йогурта или кефира, съесть небольшую порцию обезжиренного творога. Запить завтрак надо зеленым чаем без сахара. 

На обед на рыбной диете надо приготовить себе порцию отварного риса и съесть кусок отварной рыбы или запеченной в духовке. Также на обед надо съесть порцию овощного салата под лимонным соком или под оливковым маслом. 

На полдник на рыбной диете надо съесть порцию фруктового салата и йогурт и съесть горсть орешков. 

На ужин вы можете приготовить себе порцию овсяной каши на воде и съесть снова кусок рыбы или что-нибудь из морепродуктов – креветки или кальмары. на ужин надо выпить чашку овощного сока и уже после 18 часов нечего не есть. 

Рыбную диету не назовешь строгой, но все же в ней есть свои ограничения. Вам нельзя кушать 10 дней мучное и все сладкое, надо отказаться от консервированных продуктов, не есть сахар и соль. Продукты лучше отваривать или запекать, а еще лучше готовить на пару. Вы должны есть много сырых овощей и фруктов, пить свежие соки и минимум полтора литра чистой воды каждый день.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua