Для того, чтобы сбросить лишний вес, вовсе не обязательно придерживаться жёстких диет. Достаточно просто ограничить в своём рационе мясо, животные жиры и сказать «да» физическим нагрузкам. Не изменяя привычному рациону, вы можете незаметно для себя избавляться от лишнего веса. Нужно всего лишь заменить некоторые продукты в традиционных блюдах. 


• Овощной суп. 
Не можете обойтись без тарелочки наваристого супчика? Это правильно! Тогда используйте для бульона не мясо, а бобовые и разнообразные овощи. Будет тоже вкусно, но не так калорийно. 

• Эксперименты приветствуются! 
Придумывайте рецепты салатов сами. Привычную зелень можно заменить богатыми бетакаротином листьями щавеля. То же касается и вторых блюд. 

• Полезные десерты. 
Фрукты богаты не только сахаром, но ещё и пищевыми волокнами, витаминами, минералами, антиоксидантами. В то время, как вы лакомитесь вкусными плодами, организм получает свою порцию полезных веществ. 

• Вместо мяса. 
Не только грибы и фасоль служат альтернативой мясу. Необходимые для нормального функционирования организма животные белки можно найти и в продуктах растительного происхождения. Это, например, творог из соевых бобов (тофу), чечевица, орехи, семечки. Употребление этих продуктов значительно разнообразит ваш рацион. 

• Чем перекусить? 
Не есть после 18.00, конечно, правильно. Но если вы не укладываетесь спать в 21.00, наверняка вам захочется чем-нибудь перекусить. Не отказывайте себе в этом, просто удостоверьтесь в низкой калорийности перекуса (меньше 200 ккал). Это может быть горсть изюма или кураги (80-90 ккал). Заморить червячка вполне можно и бананом (109 ккал и 1 г жира). 

• Сахарозаменители. 
Специалисты утверждают, что в них калорий меньше, чем в обычном сахаре. Но имейте в виду, что безопасны далеко не все их разновидности. Следует выбирать аспартам, сахарин или сукралозу, по вкусу она как настоящий сахар. 

Не «растерять» все полезные вещества при приготовлении поможет пароварка. Но если таковой нет, варите овощи в кастрюле с толстым дном, плотно закрыв её крышкой. Во время варки заглядывайте туда как можно реже. Благодаря этому витамины в готовом блюде сохранятся по максимуму. 

Предпочитаете овощи тушить? Тогда солите их по окончании приготовления. Так они сохранят сок и полезные вещества вместе с ним. 

Используйте эти нехитрые советы и худейте на здоровье!

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua