Уберечься от герпеса можно, соблюдая самые простые правила. С октября по апрель желательно принимать витаминные комплексы. Если есть хронические заболевания, то обязательно их лечите.

Обострение герпеса могут спровоцировать такие заболевания, как гайморит, кариес, тонзиллит и так далее. Вследствие появления даже небольшого очага инфекции высыпания не заставят себя долго ждать. 


Старайтесь не переохлаждаться. Одевайтесь в соответствии с погодными условиями. Если у вас есть склонность к герпесу, то вам противопоказано длительное нахождение на солнце. Не увлекайтесь потреблением пива, так как оно тоже может спровоцировать проявление герпеса. Не рекомендуется употреблять и шипучие напитки, так как они содержат в своем составе свободные радикалы, отрицательно сказывающиеся на иммунной системе. 

Спасением от герпеса может стать чай из мелиссы. Принимайте настой в течение трех недель, не пропуская ни дня. В таком случае герпес, вероятнее всего, уйдет и больше не побеспокоит вас. Залейте две столовые ложки травы двумя стаканами кипящей воды. Настаивайте около часа, затем процедите, пейте по половине стакана 2-3 раза в день перед приемами пищи. 

Многие лечат герпес при помощи пара. Этот метод также является эффективным. Отварите картофель в кожуре, подержите лицо над паром. Вы быстро заметите, как затормозилось развитие герпеса - ваша болезнь пойдет на убыль. Полезно держать лицо над паром отвара лекарственных трав. Для этого возьмите календулу, траву зверобоя, листья березы, подорожник и череду в равных пропорциях.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua