Недостаток йода в организме – это проблема приблизительно 200 миллионов людей, и со временем их число лишь увеличивается. Наиболее распространенная болезнь, возникшая на фоне йододефицита – эндемический зоб.

Заболевание характеризуется увеличенной щитовидной железой, старающейся восполнить недостаточное количество гормонов в организме. 


К чему приводят йододефицитные заболевания? Это и нарушение работы репродуктивной системы, и неправильное развития плода во время беременности. В некоторых случаях недостаток йода может привести даже к летальному исходу, поэтому шутить с этим нельзя. 

Чем восполнить дефицит йода? 

Для увеличения количества йода принимают лекарственные средства и содержащие йод пищевые добавки. Однако бесконтрольное употребление таких препаратов может спровоцировать избыток этого элемента в организме, что тоже негативно скажется на здоровье. 

Полезны ли йодированные продукты? 

Принято считать, что для повышения уровня йода в нашем организме нужно просто употреблять йодированные продукты. Но даже распространенная добавка – йодированная соль должна использоваться правильно, иначе польза сойдет к минимуму. Солить ею пищу нужно после остывания, так как в очень горячей еде йодид калия попросту разлагается и йодированная соль становится обычной. 

Чтобы получить суточно необходимую дозу полезного йода, нужно съедать очень много продуктов, в которых он содержится. Наведем примеры. Суточная доза йода содержится в целых пяти килограммах мяса, в более чем в трех буханках хлеба и в 250 граммах сырых устриц. Естественно, такое количество пищи за один день съесть нельзя. Поэтому продукты, богатые йодом, следует употреблять как дополнение к профилактике возникновения йододефицитных заболеваний.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua