С наступлением весны нашему организму нужно помочь пробудиться от «зимней спячки», насытив его большим количеством микроэлементов и витаминов. Диетологи представили список из 5 основных продуктов, которые наиболее полезны в весенний период. 

1. Лимон. 


Этот жёлтый цитрус обладает свойством надолго сохранять полезные свойства в своих плодах. Обязательно добавляйте свежий лимонный сок в свои весенние блюда. Это поможет привести фигуру в норму, избавив её от накопившихся "зимних" килограмм. 

2. Квашеная капуста. 

Эта популярная русская закуска является лидером среди всех весенних продуктов. Вот далеко неполный перечень полезных веществ, содержащихся в квашеной капусте: 

- витамин С; 
- витамин А; 
- витамин К; 
- витамин U; 
- витамины группы В; 
- молочная кислота; 
- йод. 

В одной порции квашеной капусты содержится всего на всего 50 калорий. Это отличный диетический продукт! 

3. Зелень. 

Зелень - это ваш незаменимый помощник в борьбе с весенним авитаминозом и лишним весом. Добавляйте в свой весенний рацион любую доступную зелень (укроп, петрушка, лук, салат). Это поможет вам набраться энергии и перестроиться на весеннее настроение. 

4. Редис. 

Ещё один низкокалорийный овощ, переполненный всевозможными полезностями для оздоровления и укрепления организма. 

5. Кефир. 

Этот кисломолочный продукт поможет вам восстановить природный баланс и настроиться на борьбу с весенним авитаминозом. В кефире содержатся: 

- полезные молочнокислые микроорганизмы; 
- микроэлементы; 
- витамины; 
- легкоусвояемые белки.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua