То, что человек употребляет в пищу, влияет на качество его сна. По словам врачей, чересчур острая пища чревата ночными кошмарами. Ученые доказали: очень острые блюда, съеденные перед сном, приводят к нарушениям сна. 

Исследователь Чарльз Баэ утверждает, что на самом деле любая пища, съеденная перед сном, приводит к расстройствам сна. Просто подобное влияние острой пищи наиболее выражено.

 Поздний ужин ускоряет обмен веществ и повышает температуру человеческого тела. Это в свою очередь приводит к активной работе головного мозга, в особенности во время быстрой фазы сна. 

С этим феноменом связано поверье о том, что не следует принимать пищу после 18.00. На самом деле на качество сна влияет пища, съеденная за 2-3 часа до сна. Если человек ложится спать с полночь, то ему не следует переедать после 21.00-22.00, а не после 18.00. 


Приблизительно каждые 90 минут спящий человек впадает в быструю фазу сна. Она характеризуется наличием сновидений. Науке известно, что большое количество кошмаров связано с дисфункцией лобной доли головного мозга. К тому же, фиксируются определенные нарушения работы миндалевидного тела, ответственного за эмоции и память. 


Процесс переваривания пищи сам по себе отрицательно отражается на качестве и продолжительности сна. По этой причине лучше не употреблять тяжелую и острую пищу незадолго перед сном.

А ученые из Канады утверждают, что 8,5 процентов людей страдают из-за ночных кошмаров по причине позднего ужина. Возможно, часть из них обладает повышенной чувствительностью к химическому составу некоторых продуктов питания.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua