Виноград - это не только очень вкусная ягода, но и очень полезная. Виноград способствует укреплению иммунной системы человека, а также организма в целом.

Употребление винограда в достаточных количествах помогает регулировать артериальное давление и снижает уровень холестерина в крови. 


Употребление хорошего и качественного вина, сделанного из красного винограда, поможет защитить организм человека от заболеваний сердца и сосудов, а также отразит атаку кишечных бактерий. 

Однако не следует злоупотреблять распитием красного вина. Для профилактики заболеваний достаточно выпивать бокал сухого молодого вина один раз в день. Вино, которое продается в магазине, содержит не менее 9 процентов алкоголя. Это довольно большая доза. Такое вино не всем принесет здоровье. Домашнее вино с 3-5 процентами алкоголя – вот это и есть напиток для укрепления здоровья. Такое вино традиционно варят в Грузии и дают даже детям. Самый популярный сорт грузинского вина, который применяется для профилактики заболеваний – «Мукузани». 

Длительное время человечество применяет свои знания о полезных свойствах винограда. Они были известны еще античным врачам. В Западной Европе виноград стали применять в лечебных целях только лишь в начале XIX века. 

В состав ягод винограда входит калий, кальций, фосфор, полезные кислоты, а также большое количество витамин. 

Помимо этого, виноград помогает в лечении запоров. Съеденный натощак виноград запускает работу кишечника лучше всякого слабительного.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua