Если вы беспокоитесь о своем здоровье и весе, важно обращать особое внимание на то, что вы едите на ночь перед сном. Как мы знаем, завтрак очень важен и его нельзя пропускать.
 
В течение дня мы много двигаемся, тело работают на полную мощность, а в ночное время все немного по-другому. 
 
Пища, которую мы едим в течение дня, быстро и легко усваивается организмом, потому что мы двигаемся. Вечером метаболизм замедляется, и организму более трудно переваривать пищу.
 
А если речи идет о "тяжелом" ужине, это приводит к беспокойному и плохому сну. Ужин не должен быть жареным и жирным. Можно есть вареную или жареную пищу в умеренных объемах, но не жареные блюда в больших количествах.
 
Кроме того, чтобы наш сон был спокойным, меню на ужин нужно тщательно подбирать, потому что это также влияет и на нашу фигуру. Роскошный ужин перед сном создает идеальные условия для набора веса и образования жировых отложений. 
 
Очень сильным аргументом в защиту легкого ужина является то, что ночью наш организм не может полностью эффективно обрабатывать пищу. Ужин должен быть не позднее 20 часов, если вы хотите ночью спать мирным и глубоким сном.
 
Если ужинать очень поздно, а потом уснуть, наш желудок затратит много сил и энергии, чтобы переварить пищу. Это, безусловно, очень важная причина для того, чтобы ужинать пораньше, причем легкой пищей.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua