Интересный результат получил эксперимент на грызунах: в молоке содержится вещество, способное предотвращать ожирение. При этом ограничивать употребление высококалорийной пищи совсем необязательно.
 
Обычно ингредиент никотинамид рибозид приравнивается к витаминам. 
 
Науке давно известен ген SIRT1, который играет большую роль в вопросах долголетия и обмена веществ. Пытаясь усилить это ген, ученые занимались извлечением его из красного вина с ресвератролом, природным компонентом, содержащимся в винограде.
 
При этом ставилась цель повысить уровень помощника SIRT1 на молекулярном уровне – кофактора NAD+. Неожиданно оказалось, что молочный ингредиент значительно ускоряет и упрощает всю работу. Он как бы охватывается со всех сторон клетками, которыми затем и «занимается». 
 
Мыши, которым вводили в больших дозах никотинамид рибозид, оказались защищены от ожирения при употреблении высококалорийных продуктов. Волшебное вещество сжигало огромное количество жира, и при этом мышки замечательно активно бегали благодаря усилению выносливости мышц. 
 
Ученые предупреждают, что эффект на мышах не означает, что человеку может оказаться достаточно пить молоко, чтобы не поправляться. Но это вещество сможет стать одним из компонентов, улучшающих пищеварение.
 
Собрав все эти маленькие ингредиенты, можно создать вещество, способное помочь достичь долголетия с тонкой талией. Тестирование молочного компонента на людях еще впереди.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua