Капилляры - это небольшие красные или синие вены в форме паутинки, которые можно увидеть на поверхности кожи конечностей. 

Часто на коже видны лопнувшие капилляры, что в медицине называется варикозным расширением вен или телеангиэктазией. 

 
О появлении капилляров часто забывают, думая, что они являются просто косметической проблемой, и редко обращаются за медицинской помощью. Только тогда, когда проблема усугубляется, люди обращаются к врачу. 
 
В действительности, появление этих кровеносных сосудов на поверхности кожи является наиболее распространенным проявлением ранней стадии варикозного расширения вен. Этот симптом, как правило, сопровождается проблемами с глубокими венами, которые не видны невооруженным глазом. 
 
По этой причине, внимание на эту проблему нужно обращать в момент, когда она была замечена, особенно если это сопровождается отеком, тяжестью, жжением или зудом в ногах.
 
Если болезнь затрагивает глубокие вены, врач должен сначала начинать их лечение, а затем переходить к косметической обработке капилляров. Варикозное расширение вен и капилляров можно вылечить полностью, главное как можно раньше обратиться за помощью к специалисту.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua