Можно выделить по меньшей мере 1000 причин, почему люди хотят похудеть.

Предстоящая свадьба, день рождения, поездка на море и многие другие. Есть много диет, которые обещают быстрые результаты, но могут плохо сказаться на вашем здоровье. 

 
Катастрофические последствия диет. 
 
При слишком быстром похудении кожа не может быстро сократиться, что становится причиной образования морщин, растяжек и дряблости. При попытке сбросить вес очень быстро, вы лишаете свой организм гликогена и воды. Тело подвергается обезвоживанию, которое может привести к возникновению камней в желчном пузыре на более позднем этапе. 
 
Когда вы начинаете голодать, то кроме жира, теряете также и большую часть своей мышечной массы. Это приводит к резкому снижению метаболизма и, следовательно, к возникновению головной боли, бессонницы, раздражительности, диарее и усталости. 
Реальные цели. 
 
Нет ничего плохого в желании похудеть, но для этого нужно ставить реалистичные цели. Например, похудение на 2-3 кг в месяц. Начинать нужно постепенно. Сначала нужно отказаться от нездоровых продуктов, таких как сахар, чипсы, круассаны, животных жиров в больших количествах и газированных напитков, а также и создать для себя дополнительные нагрузки в виде занятий спортом.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua