Метаболическая диета представляет собой систему питания, безопасную для организма человека. Она стимулирует обменные процессы. Рацион разделяется на четыре-пять приемов пищи.
 
Три раза употребляются основные блюда, а остальные – перекусы. Порция не должна быть больше 250 грамм. В обеденное время допустимо скушать 350 грамм.
 
Плотный завтрак является обязательным условием диеты. Он должен состоять из углеводов – активаторов метаболизма. В обед должна быть менее калорийная пища. Например, белковые блюда с овощами. Пищу на ужин нужно выбирать максимально легкую.
 
Плотный ужин нарушит гормональный синтез. 
В рационе обязательно присутствие овощей, фруктов, зелени по сезоны, рыбы и орехов. Также желательно и растительное масло (льняное и оливковое). Оно улучшает обменные процессы на клеточном уровне, оказывают благоприятное воздействие на внешний вид человека. 
 
В меню разрешается включать постное мясо (кролик, говядина, птица и др.). Но его порция должна быть минимальна. Мясо допустимо кушать только в обеденное время. Категорически запрещено употреблять следующие продукты: майонез, чипсы, фаст-фуд, копчености, выпечку, жирные и жареные блюда. 
 
При соблюдении метаболической диеты рекомендуется обильное питье – до 1,5 литров воды. Она предупреждает сбой метаболизма и оказывает профилактическое воздействие на сахарный диабет, подагру, атеросклероз.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua