Еще древние римляне признавали красоту загорелой кожи, с радостью и удовольствием принимали солнечные ванны. К сожалению, сегодня агрессивные ультрафиолетовые лучи беспрепятственно проникают через озоновые дыры и вредят нашей коже.
 
Поэтому очень важно, чтобы дети, люди со светлой кожей и голубыми глазами, со светлыми волосами и чувствительной кожей пользовались защитными кремами. Если вы будете соблюдать следующие указания, солнце станет для вас удовольствием: 
1. Используйте средство, которое защищает от ультрафиолетовых альфа- и бета-лучей. 
 
2. Начните со средства с высокой степенью защиты от лучей и оставайтесь на солнце не более 10-15 минут. 
 
3. Через две-три недели ваша кожа привыкнет к солнцу и станет легче переносить солнечные лучи; можно выбрать средство с боле низкой степенью защиты. 
 
4. Чувствительные места, такие как верхняя часть носа, щеки, плечи, декольте и грудь требуют большей защиты. Используйте солнечный блокиратор. 
 
5. Наносите защитное молочку всегда за 30 минут до принятия солнечных ван, так как защитное средство начинает действовать спустя некоторое время. 
 
6. Не воспринимайте буквально понятие "водостойкий"! Крем хоть и не смывается полностью, но при купании его действие уменьшается в воде.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua