Казалось бы, современное общество помешано на сексе. Практически во всех областях жизни мы видим этому прямое подтверждение: в фильмах и журналах на первых местах культ обнаженного тела, в мире моды большинство дизайнеров делают упор в сторону как можно более откровенной одежды, подростки рано начинают половую жизнь, а свободным и отношениям уже давно никто не удивляется.

Однако не все так однозначно, ведь невозможно не отметить моду на асексуальность, которая в последнее время становится все более популярной среди разных слоев населения.

Сексопатологи определяют асексуалов, как людей, которые осознанно отказываются от каких-либо сексуальных отношений. В тоже время они не отрицают любви между мужчиной и женщиной, так же как и все заводят браки и даже прибегают к услугам суррогатных матерей, чтобы иметь возможность выращивать детей. Однако отношения в подобных семьях полностью платонические, без какого-либо намека на сексуальность. Также среди асексуалов немалое количество гомосексуалистов и бисексуалов.

Асексуалов можно разделить на две большие группы: те, кто испытывал половое влечение, но избавился от него с помощью определенных методов, и те, кому чувство сексуальностичуждо от природы. Также существует обособленная группа людей, для которых занятие сексом может стать фатальным вследствие неврологических, эндокринных и других групп заболеваний. 

 Сторонники данного движения считают, что секс — это абсолютно ненужная вещь, от которого могут появиться такие неприятные последствия как ЗПП, нежелательная беременность, проблемы псиоэмоционального характера. Асексуалы уверяют, что их жизнь без интимных отношений отнюдь не лишена ярких эмоций, а отсутствие секса только положительно влияет на трудоспособность и их самореализацию в жизни.

 Асексуалов ни в коем случае не стоит путать с импотентами и фригидными женщинами. У них присутствуют все необходимые предпосылки для активной сексуальной жизни, однако она им в высшей степени неприятна. Также к асексуалам не относятся те верующие люди или монахи, которые дали обет безбрачия.
 Современные психологи рассматривают асексуальность как своего рода психическое отклонения, корни которого следует, как правило, искать, в детстве. Также большую роль играет первый сексуальный опыт, который во многом определяет сексуальное поведение человека в его будущем. Источник: sama.kz

Женский журнал Glianec.com.ua