Многие люди со временем хотят поменять оформление своего жилища. Вносят разнообразие в свой дом. Начинается ремонт дома. 
Постепенно дело доходит до потолка. На потолок клеятся потолочные плиты или просто потолок белят. Так подходят к установке или замене люстры.
Люстру можно установить до обработки потолка, либо после обработки. Особой разницы в этом нет. Рассмотрим замену старой люстры на новую. 
Люстру до установки нужно подготовить. Если люстра на подвесной потолок, то нужно определить высоту подвеса. Такие люстры обычно подвешиваются на крючок. На нужную длину укоротить цепочку, или веревку, или подвесной провод люстры, советует проект www.ru.all.biz. Концы проводов и на люстре и на потолке, нужно зачистить примерно на 5-7 см. Подвесную люстру нужно установить на крючок, который обычно бывает, установлен в пустоте на потолке. 
Если такого крючка нет, то берем гвоздь, длиной 150 мм или кусок проволоки такой же длины, но диаметром не меньше 6 мм. На эту гвоздь, посередине закручиваем провод алюминиевый или медный сечением не менее 2,5 мм2. Концы проводов, которые используются вместо крючка, оставляем длиной примерно в 20-25 см. Прокладываем вдоль гвоздя эти провода, затем гвоздик заталкиваем в пустоту потолка. Как гвоздь прошел туда полностью, один конец гвоздя упираем на край отверстия в потолке, а затем за провода начинаем тянуть обратно. Гвоздь должен лечь внутри пустоты потолка. 
Затем берем люстру и на крючок крепим. После того, как люстру закрепили, соединяем провода питания электроэнергией. Соединения проводов изолируем изолентой. На подвесных люстрах обычно бывают конусообразные чашки. В эту чашку укладываем провода. Затем чашку поднимаем вверх до упора, и с помощью контролирующего винтика, фиксируем эту чашку. Подвесная люстра к работе готова.
Если люстра с глухим креплением на потолок, то есть имеется рама, планка с отверстиями, то здесь установка делается по-другому. 
Нужно подготовить раму к установке. Как правило, светильники потолочные на корпусе имеют отверстия для крепления люстры к этой раме. По этим отверстиям выставляем крепежные болты на нужном расстоянии на самой раме. Эти болты с помощью гаек фиксируем в нужном положении. Дальше рамку прикладываем на место установки люстры на потолке. По отверстиям на раме карандашом или маркером делаем метки, где нужно будет сверлить отверстия. После того, как отметили, буром диаметра 6 мм сверлим отверстия по отметкам. Туда забиваем пластмассовый чепик диаметра 6 мм, длиной 40-45 мм. Ставим туда рамку люстры, и шурупами диаметра 3,5 мм крепим рамку к потолку. Затем берем люстру, но в отличие от подвесных люстр, сначала соединяем питающие провода. Соединения так же изолируем изолентой. Дальше, с помощью гаек, которые в комплекте с люстрой, крепим люстру к раме. 
Остается только пользоваться новой люстрой!