При выборе телевизора недостаточно ориентироваться на бренд и размер экрана. Технологии настолько быстро развиваются, что простому обывателюсложно не потеряться среди обилия рыночных предложений.

Современные телевизоры научились воспроизводить мультимедийный контент, выходить в Интернет, отображать 3D-изображение. Что уж говорить о качестве картинки, которая с каждым годом становится всё более реалистичной, что также ставит в замешательство в выборе дисплейной панели.

Статья «Как выбрать телевизор» как раз и посвящена этой теме.

Тип матрицы

Различают:

· LCD;

· плазменные;

· OLED.

Первые занимают наибольшую долю рынка. Категория LCD-моделей со светодиодными дисплеями характеризуется компактностью (тонкие и легкие), низким уровнем энергопотребления, широким разнообразием экранных диагоналей. К недостаткам ЖК-телевизоров относятся не глубокий черный цвет и большое время отклика, что не позволяет качественно отображать динамичные сцены.

Плазменные телевизоры, напротив, отличаются большой глубиной цвета по сравнению с LCD. Кроме того, плазма имеет лучшее время отклика, а значит, и просмотр динамического изображения более приятен. Среди недостатков стоит отметить относительно высокое энергопотребление и убыточность – из-за высокой стоимости и низкой маржи производство плазмы для производителей попросту невыгодно.

OLED – современная и постепенно набирающая обороты технология. В основе дисплея лежат органические светодиоды, из-за чего не требуется использование подсветки, а также обеспечивается никое время отклика. Вместе с тем OLED-панели могут быть очень тонкими и даже гнущимися. В сравнении с плазмой и LCD, качество картинки самое лучшее: высокая контрастность, насыщенный черный, широкие углы обзора, высокая яркость. Недостаток органических светодиодов – относительно малый срок службы из-за быстрого выгорания пикселей.

Разрешение экрана

Разрешение следует выбирать в соответствии с размером экрана. Чем больше диагональ, тем выше должно быть разрешение для приемлемого отображения контента.

Например, HD-телевизоры (1366х768 пикселей) подходят для просмотра эфирного телевидения. Характеризуются средней четкостью изображения и доступной ценой. Устройства формата FullHD (1920х1080) предназначены для трансляции не только эфирного, но и кабельного, спутникового ТВ, а также широкоформатных фильмов и игр. Обеспечивают высокую четкость картинки. Универсальный вариант – UltraHD или 4(3840х2160). Красиво воспроизводит любой контент, в том числе фильмы и игры высокого разрешения. Встречается в телевизорах с большой диагональю и, соответственно, высоким ценником.

телевизоры

Функциональность

SmartTV – опция, поддерживающая высокий спрос на телевизоры. Благодаря ей ТВ приобретает «умный» функционал: позволяет подключаться к интернету (через LAN или Wi-Fi), загружать развлекательный и мультимедийный контент.

3– функция, позволяющая смотреть трехмерное видео. Различают две технологии воспроизведения – активную и пассивную. Первые предусматривают использование 3D-очков, работающих от аккумулятора, и обеспечивают более приятное и реалистичное 3D-изображение.

Широкий выбор телевизоров представлен в интернет-магазине Y.ua. В ассортимент входят свыше 800 моделей, отличающихся матрицами, размером диагонали, разрешением экрана, функциональностью. При возникновении трудностей в выборе подходящего варианта помогут консультанты магазина. Так что дерзайте.