Интернет-магазины охватили сетью своих услуг весь мир. Первый подобный магазин появился в Америке в 1994 году. Родителем этой идеи считают Джеффа Бизоса. 

Анализируя возможности Интернета, он пришел к выводу, что круг пользователей международной сетью столь широк, что неплохо бы было предложить людям делать покупки онлайн, не выходя из дома. Список первых товаров был невелик: книги, аудио и видеокассеты, диски. Такой дистанционный способ торговли стал стимулом для создания электронной платежной системы. Затем получила свое развитие сеть компаний по доставке товаров. В итоге онлайн-магазины начали свое победоносное шествие в мировой паутине Интернета.

 

Интернет-магазин Luxury-Mall.ru

Первый интернет-магазин в России появился в 1997 году в Москве. Он торговал исключительно книгами. В настоящее время общий объем сделок, совершаемых через интернет-магазины, исчисляется сотнями миллиардов долларов. Теперь любой желающий может заказать в таком магазине книги, продукты питания, бытовую технику, одежду. Результатом успешного развития интернет-торговли стало то, что все моменты тщательно проработаны, и каждый день интернет-магазины принимают заказы у миллионов пользователей.

 

Система продажи товаров через Интернет имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые незамедлительно были оценены пользователями. Независимо от того, где находится потенциальный покупатель, он может посетить любой интернет магазин одежды, не выходя из дома. Причем заказ можно делать в любое удобное время, так как, сами понимаете, в таких магазинах не бывает обеденных перерывов, выходных и праздничных дней.

 

Такая форма приобретения товаров значительно экономит время покупателей. Ведь отпадает необходимость ехать в намеченный магазин, ожидать, пока освободится продавец и поможет подобрать фасон, нужный размер и расцветку. По Интернету возможно оформить покупку за несколько минут, при этом вы не будете разочарованы тем, что потратили столько сил и времени на поиск нужной вещи. В такой торговой точке можно выбирать вещи в спокойной домашней обстановке, не отбиваясь от назойливых продавцов и не стесняясь любопытных взглядов других посетителей. Отпадает необходимость путешествовать от магазина к магазину, так как интернет-бутик может предложить вам огромный выбор продукции из любой точки мира. Например, офис и склад интернет-магазина www.luxury-mall.ru находится в Италии, а отправка товара в Россию осуществляется службами EMS и UPS. Брендовый интернет магазин обуви и одежды «Роскошный Молл» предлагает более чем 20 тысяч позиций одежды, обуви, сумок, украшений и аксессуаров лучших дизайнеров не только Италии, но и ведущих мировых производителей.

 

Причем вы не рискуете получить подделку, так как магазин не занимается репликами, а предлагает только оригинальные бренды. Вся предлагаемая одежда и обувь лицензирована и соответствует мировым требованиям по качеству. Сайт имеет русскоязычную службу поддержки. Клиент из России имеет возможность задать вопрос о том или ином товаре, акционных скидках и распродажах, получить консультацию по правильному оформлению покупки, условиям доставки и прочее. Для удобства поиска нужного товара на сайте имеется специальный фильтр. Используя эту дополнительную функцию, можно сократить круг поиска до определенного размера, бренда, сузить шкалу стоимости предлагаемого товара. Причем товары можно расположить в порядке возрастания или убывания цены или по времени поступления.

 

Интернет позволяет покупателям экономить на шопинге значительные суммы. Это как раз тот случай, когда дешевле – это совсем не значит хуже. Если рассматривать цены на одежду и обувь интернет магазин предлагает более низкие цены, так как не требуются дополнительные затраты на аренду и содержание торговых площадей, оплаты заработной платы штату продавцов, охраны, технического персонала. Также имеется возможность воспользоваться системой скидок, которые предлагаются постоянным клиентам. Такая торговая точка предлагает несколько возможных способов оплаты товаров, а за вами остается выбор того способа, который удобен именно для вас.

 

Все это предназначено для того, чтобы сэкономить время покупателей и сделать жизнь клиентов более удобной и комфортной.