Если попытаться одним словом выразить пляжную моду, то это будет ее универсальность. Отнести это можно и к пляжным сумкам, ведь они подойдут не только для отдыха на пляже, но могут быть полезными и в другой обстановке. 
 
Классикой среди сумок для пляжа являются объемные и яркие модели. Дизайн таких сумок, как правило, выдержан в этническом стиле – используется вышивка бисером, бусинами, а также модели украшаются соответствующим орнаментом. 
 
Если говорить о материалах, то лидируют здесь плетеные материалы. Стоит отметить, что используется не только классическое плетение из соломки. Пляжные сумки могут быть выполнены из вязаных материалов, а также иметь плетение из кожаных или пластиковых ремешков. Встречаются и модели, которые полностью изготовлены из пластика. В них часто можно увидеть использование перфорации, которая создает актуальный в этом сезоне эффект плетения. Для ручек к таким сумкам дизайнеры предлагают толстые шнуры, дерево, широкие полосы ткани или бамбук. 
 
Не теряют актуальности и клатчи – небольшие сумочки, которые вполне могут использоваться на пляже. Они неплохо будут смотреться как возле бассейна днем, так и на вечеринке. При выборе таких моделей стоит в первую очередь обращать внимание на то, как они сочетаются с остальным пляжным костюмом. 
 
Среди цветовой гаммы пляжных сумок лидируют синий, белый, изумрудный, бледно-розовый и желтый оттенки. В качестве декора наиболее часто используются стразы, камни, бисер, аппликация и вышивка.
 
Для тех же, кто будет все лето работать в офисе, дизайнеры создали неповторимые коллекции модных сумок для деловых дам.