Несколько месяцев назад популярная певица перенесла операцию на ногах, за которой последовал долгий и сложный период восстановления. Сын Софии Ротару Руслан рассказал в интервью о том, как чувствует себя сейчас знаменитая исполнительница.
 
Операция звезде была проведена в Германии, врачами одной из лучших клиник ортопедии в Висбадене. Как выяснилось, жалобы Ротару на усталость, которую она испытывала от ношения каблуков, были не случайны, а являлись непосредственным следствием деформации стоп. Сын артистки, возивший ее на операцию, рассказал журналистам: «Проблемы, которые возникли у мамы, испытывает каждая третья женщина, обожающая каблуки и шпильки. А мама много лет сутками их не снимала…»
 
Когда медики, установившие проблемы с ногами, предложили артистке операцию и реабилитационные упражнения для искоренения недуга, она, подумав, согласилась. Певица очень востребована и не планирует «завязывать» с концертной деятельностью, а операция давала возможность выступать без мучительных болей в ногах. 
 
Однако реабилитационный период после проведения такого рода операций долгий и требует большой самоотдачи как в физическом, так и психологическом плане.
«После операции маме пришлось, по сути, заново учиться ходить. Первые десять дней она пролежала в кровати. Потом, следуя рекомендациям врачей, надела специальную ортопедическую обувь, которая помогает выправить стопу, и потихоньку начала ходить. Поначалу это было болезненно, и хирург восхищался силой ее воли», - сообщил сын исполнительницы, Руслан, о том, как она восстанавливалась после операции.
По его словам, Ротару уже уверенно ходит, но каблуки для нее пока под запретом. Из Германии артистка уехала домой, в Ялту, чтобы местная природа помогла ей окончательно восстановиться. София Михайловна дисциплинировано следует предписаниям врачей. Звезда сумела относить тренировочную ортопедическую обувь, как положено, в течение двух месяцев. «Многие пациенты выдерживают от силы один. Только им кажется, что все в порядке, переходят на обычную обувь. А вскоре получают осложнения», - сказал об этом ее сын.