Сегодня для декора одежды и аксессуаров используют самые разные материалы, и один из наиболее популярных – это пайетки. Ими украшают абсолютно все: одежду и нижнее белье, бижутерию и украшения для волос, шляпки и кепки, кошельки и сумочки. Подбирать гардероб к вещам с пайетками необходимо осторожно, ведь очень легко переступить грань между шиком и безвкусицей. 
 
Главное правило: пайеток не должно быть много, достаточно одной блестящей вещи в ансамбле. Например, выбрав платье с пайетками, не пытайтесь подобрать к нему такие же туфли и украшения. Наоборот, лучше подбирать максимально простые детали, которые уравновесят образ. 
 
Если вы решили приобрести себе «чешуйчатое» платье, обратите внимание на его фасон. Чем проще он будет, тем лучше. Отдайте предпочтение платью-футляру прямого кроя. Не стоит выбирать максимально открытый наряд, чтобы образ не получился слишком вульгарным. Если к таким смелым экспериментам вы пока не готовы, смело надевайте блестящие аксессуары: браслеты, ремешок или туфли. Такой яркий элемент сделает праздничным даже самый простой наряд. 
 
Стоит помнить, что любая яркая одежда, в том числе и вещи с пайетками, очень запоминающаяся, поэтому не стоит носить такие наряды изо дня в день. Надевая блестящую одежду, вы привлекаете внимание, поэтому откажитесь от подобного декора в проблемных зонах. 
 
К сожалению, далеко не все способны провести границу между вечерним и дневным гардеробом, что становится причиной многих ошибок. Вещи и аксессуары с большим количеством пайеток идеально вписываются в клубный стиль, для офисного образа такой наряд недопустим. Если вы хотите носить такую одежду в повседневной жизни, выбирайте модели с матовыми пайетками. Хорошо, если «чешуйками» будут отдекорированы лишь отдельные части вещи. 
 
Сегодня можно увидеть пайетки абсолютно любых размеров, форм и расцветок. Если не знаете, на чем остановить свой взгляд, из всего этого многообразия выбирайте традиционный вариант – черные, серебристые или бронзовые пайетки круглой формы, которые уместны практически в любой ситуации.