Все сильнее происходит смешение стилей, высокого и повседневного. Уже даже и пайетки, до некоторых пор служившие для создания исключительно вечерних образов, входят в нашу жизнь как нечто тривиальное.
 
Дизайнеры создают не только платья, отделанные блестками, но и жакеты, юбки, блузки и брюки. Причем они настаивают на том, что все это – стиль casual. Ладно, может быть, smart casual.
 
Пока я с ними согласиться не могу. Могу лишь допустить, что блестящим может быть наряд для торжественного мероприятия, не относящегося к какому-либо конкретному времени суток.
 
Дневное свидание, праздничный ужин в кругу семьи или даже встреча выпускников вполне подходящие поводы примерить наряд, включающий, например, брюки с блеском или сияющий пиджак.
 
В этой связи обращу ваше внимание на работы Bottega Veneta, Etro, Tory Burch и Tracy Reese. А если вы придерживаетесь более традиционного подхода к пайеткам, посмотрите на наряды, предложенные, например, Дианой фон Фюрстенберг или Альбертой Ферретти. 
 
Для дизайнеров марки Viktor & Rolf вдохновением послужили зеркала, а Марк Джейкобс для Louis Vuitton создал наряды, использовав самые маленькие пайетки, которые когда-либо были произведены.
 
Массимилиано Джорнетти (марка Salvatore Ferragamo), напротив, решил, что этой весной будут актуальны крупные блестки. Тори Берч отделала пайетками края жакета, а Трейси Риз создала с помощью блесток особый узор на брюках. Полосатый костюм с блеском появился у Etro, а Diane Fon Furstenberg продемонстрировала вариант своего знакового платья с запахом, выполненного из сияющей ткани.
 
Стоит ли упоминать, что лучше использовать только один блестящий элемент во всем наряде, чтобы, скажем, оттенить базовый фон ярким акцентом? Источник: www.etoya.ru