Уже много сезонов парка остается в списках самых актуальных и востребованных вещей. Парка сочетает в себе практичность, уют, удобство и красоту. 
 
Парка - это удлиненная, прикрывающая верхнюю часть бедер, куртка. Застегивается она впереди на "молнию", обычно имеется и планка с липучками. На линии талии проходит кулиска со шнуром, который можно затягивать.

Very Simple Image Gallery:
Could not find folder /home/glianec/web/glianec.com.ua/public_html/images/articles/gallery/2475/
 
Классическая парка должна быть обязательно снабжена капюшоном, который декорируется мехом. У этой куртки прямой силуэт, множество наружных и внутренних карманов. Когда-то куртка, напоминающая парку была одеждой жителей Крайнего Севера. Ее называли "порга". От северных народов она перекочевала к рыбакам и охотникам Канады. Затем парки ввели в амуницию солдат армии США, а уж из американской армии они перебрались на модные подиумы и с тех пор своих позиций не сдают. 
 
Иногда парку называют анораком. Но это ошибка. Хотя анорак тоже одежда эскимосов, но он и парка имеют заметные отличия. У анорака нет впереди застежки и надевается он через голову. К тому же анорак призван защищать от ветра, а парка - от холода. Поэтому анорак шьется из более плотного материала, но он не так утеплен, как парка. 
 
Парка - вещь универсальная и демократичная. Ее можно носить с различных фасонов юбками, джинсами, шортами. Функция современной парки - это не только защищать свою обладательницу от холода, но и украшать, придавать законченность образу. Поэтому сейчас существуют не только зимние, но и легкие летние парки, которые шьются из хлопка, льна, шелка и даже органзы. Есть парки и для вечернего наряда. Их украшают вышивкой, стразами, пайетками. Словом, выбор огромен и каждая модница может выбрать модель по душе.