Коллекции модных пальто и курток наступающего сезона отличаются максимализмом и эффектным исполнением. Дизайнеры не признают какие-либо намеки или полутона, актуальны будут прямолинейные и смелые образы. 
 
Среди модных пальто привлекают внимание модели, обладающие дополнительным объемом в области плеч. При этом дизайнерами предлагается три вида таких пальто – со спущенной проймой, с квадратной линией плеч, с круглым объемом в области рукава. Также выделяются в крое пальто некоторые отдельные элементы – карманы и воротник, которые должны иметь относительно крупный размер. 
 
Актуальны будут фасоны пальто, обладающие четкой формой. Это могут быть модели «футляр», «кокон», а также приталенные модели, снабженные юбкой-клеш. Застежка на пальто может быть как асимметричной, так и прямой. Воротник модного пальто также допускается различным – «шалькой», стойкой или «трубой». 
 
Что касается длины, то для осенних моделей дизайнерами допускается длина в пол. Для зимы модели пальто должны быть до колена или максимум доходить до лодыжки. Также актуальными остаются короткие модели приталенного или свободного покроя. 
 
Отдельного внимания заслуживают пуховые пальто. Именно они становятся снова актуальными, так как имеют некоторые преимущества. Во-первых, в таких моделях не страшны морозы, во-вторых, дополнительный объем, присутствующий в таких пальто, будет особенно актуален осенне-зимним сезоном 2014-2015. 
 
Что касается модных курток, то среди ведущих фасонов можно выделить «авиаторы» и «бомберы». Эти модели могут иметь длину до талии или доходить до бедра. Также популярной остается парка. 
 
Для создания модного образа используется принцип многослойности. Примером могут быть «двойные» пальто и куртки. В них в качестве нижнего слоя нередко используется мех или стеганая ткань. 
 
Одним из трендовых материалов, выбираемых дизайнерами для создания курток и пальто, является мех. Чаще всего используют коротко стриженный мех, который может довольно ярких расцветок.