Прототипом модных пончо стали индейские накидки, которые представляли собой тканевый прямоугольник пестрого цвета с вырезом для головы. Современные модели пончо имеют разнообразные фактуры, формы и расцветки, от прошлого оставив лишь свободный крой. 
 
Хитами осенне-зимнего сезона 2014-2015 стали вязаные, кожаные, шерстяные, меховые модели модных пончо. На пике популярности оказались пончо, украшенные этническими принтами и всевозможными видами декора: бахромой, рюшами, кисточками из ниток, мехом, вышивкой, декоративными и функциональными застежками. 
 
Вязаные пончо из шерсти с крупными рельефными узорами или сшитые из кашемира станут полноценной заменой пальто, куртки в холодное время года. Так как пончо – это объемная вещь, то более выигрышно будет смотреться с узким, облегающим низом (узкие юбки, брюки, джинсы-скинни). 
 
В коллекциях дизайнеров осени-зимы 2014-2015 есть пончо всех стилей: кэжуал, ковбойский, классический и спортивный. К основным цветам модной одежды относятся благородные, сдержанные и яркие, креативные оттенки (сиреневые, бирюзовые, розовые, фиолетовые, красные). Поэтому выбрать для себя самую подходящую модель будет несложно.