Текстиль для дома – это важнейший и завершающий штрих в оформлении домашнего интерьера. Текстиль создает в доме уютную обстановку, привнося в общий образ новые акценты и свежие ноты.
Именно он делает наш дом теплым, гостеприимным и уютным. 
К текстилю для дома можно отнести любые тканевые элементы оформления: подушки, пледы, покрывала, полотенца, скатерти, постельное белье, шторы и занавески. Именно с этими вещами мы контактируем ежедневно, поэтому они должны быть прочными и качественными. 
 
Как выбрать текстиль для дома? 
Самое важное в выборе домашнего текстиля – это подбор качественной ткани. Именно ткань является основой подобных изделий, и от нее зависит долговечность текстиля, а также комфортность его использования. Текстиль должен быть приятным на ощупь. При выборе полотенец и постельного белья, которые вступают в контакт с нашей кожей, отдавайте предпочтение натуральным тканям. Хлопок, бязь, лен, сатин, шелк – вот основные ткани, которые будут комфортными для тела. При выборе штор, покрывал и пледов желательно тоже предпочесть ткани с натуральным составом, но здесь можно и поэкспериментировать. Жаккард, гобелен, вискоза, парча, тафта – эти ткани также отличаются долговечностью. 
Выбор расцветки текстиля – это творческий момент, позволяющий радикально изменить настроение всего интерьера, привнести в него яркие краски и интересные детали. Выбирая цвет нового комплекта белья или полотенец, учитывайте общую палитру цветов в доме. Благородные классические оттенки будут уместны в любом интерьере, а яркие и оригинальные ткани могут стать особенной изюминкой стиля комнаты. Бежевый, кремовый, песочный, золотистый, розовый, персиковый, бирюзовый – все эти цвета будут отличной базой для домашнего текстиля. В тренде сегодня ткани с узорами, принтами, фотопечатью и яркими вкраплениями, что поможет сделать помещение ярче и выразительнее. 
Фасон – это также значимый пункт при выборе текстиля. Если говорить о постельном белье, подушках, полотенцах и пледах, то здесь особо не поэкспериментируешь, а вот с выбором фасона штор и занавесок можно проявить всю свою фантазию. В этой области хороший выбор предоставляет интернет магазин текстильных изделий KUTUMKA.
Также нужно помнить, что декор и разнообразные детали делают текстильные вещи для дома интересными и стильными. Различные ленты, вставки, оформление нитями, вышивка, яркие вкрапления различных тканей – все эти детали сегодня очень актуальны, и именно они меняют настроение и атмосферу помещения.