Ветреная и холодная осень, снежная зима – отличный повод наполнить гардероб новыми шапками, ведь они не только спасают от непогоды, но и могут стать стильным аксессуаром, дополнением стильного и законченного образа. 
 
Тенденции 
 
В наступающем сезоне дизайнеры предлагают просто фейерверк интересных моделей. Это и достаточно креативные новинки, и возвращение к ретро-моделям с  добавлением современных деталей. Стержнем многих коллекций станет шляпа. Это может быть и просто классический вариант, а может быть «шляпа-федора», и маленькие ассиметричные шляпки для креативных модниц. Неширокие поля идеально подойдут для миниатюрных девушек, для смелых - шляпы-котелки или «ковбойки». Широкие поля великолепно смотрятся с классическими драповыми пальто или удлиненными трикотажными кардиганами.
Многие модницы обязательно обрадуются возвращению беретов. В этом году они будут не такими фривольными. Триумфально возвращается классика и строгая, где-то даже чопорная элегантность. Цвета особенно не варьируются – черный, коричневый, белый, все очень сдержано, в стиле «денди». 
 
Для спортивного стиля подойдут разнообразные кепи, они могут быть и вязанными и даже из змеиной кожи, но основная тенденции – мех. Круглый верх и небольшой козырек, одевают очень низко «на глаза». 
 
Из прошлых сезонов перейдут бубоны на вязаных шапках. Они могут быть из вязаного меха, с бубоном из длинношерстного меха (лиса, песец, и т.д.), а могут быть из обычной вязки, цветные и кокетливые, спортивные – вариантов модели много, подобрать можно под любой тип лица. Например, круглолицым девушкам нужно приобретать вытянутые формы, а вот с овальным хорошо носить шапочки типа «косынки-береты».
 
Актуальным становится стиль снуд – гибрид шарфа и шапки. Разные расцветки, разной крупности вязка, подходит и к классике и к спортивному виду одежды.
 
Возвращаются меховые папахи, но они становятся выше, а также круглые и удивительно женственные шапки 70-х. иногда, как дань современности и оригинальности, модели дополняются небольшим козырьком. 
 
Цвета и материалы
 
Цветовые оттенки наступившего сезона – классически пастельные, спокойные, не яркие. Для ярко выраженного молодежного или спортивного стиля подойдет расцветка в полоску. Материалы также достаточно традиционны: мех (цельный, кусочками, вязка), шерсть, акрил (синтетика, похожая на шерсть). Популярны различные комбинации: трикотаж и мех, кожа, крупная или мелкая вязка из шерсти, драп.