Самый востребованный мех, который так любят все женщины мира, - это норка. Шубы из такого материала очень дорогие, но теплые и эффектные. Как правильно выбрать данную верхнюю одежду, на что обращать внимание? 
 
Качественную норку легко можно отличить от подделки, если знать некоторые нюансы. 
 
Покупайте шубу из норки только в специализированном магазине меха, где следят за своей репутацией, реализуют только качественную продукцию, выдают все сертификаты. Посетите официальные сайты данных заведений, почитайте всю информацию, отзывы клиентов, которые уже совершали тут покупки. 
 
Осмотрите состояние меха во время примерки. Если он качественный, то будет иметь насыщенный цвет, блеск. Натуральная норковая шубка не будет сваливаться, ее оборотная сторона очень мягкая, а подпушек густой и ровный. Потрогайте шубку. Шуба плохого качества, если мех местами выпадает. 
 
Проверьте стойкость окраски. Используйте для этого светлую ткань, предварительно смочите ее в воде. Далее нужно протереть немного мех. Если ткань осталась чистой, то шуба качественная. Проведите рукой по шубке против шерсти. Сожмите немного меха. Если волосинки не слиплись, не сломались, возвращаются в изначальное положение, то такая верхняя одежда действительно качественная. 
 
Далее осмотрите швы. Они должны быть ровными. Торчащие нитки, выпадающие куски, следы от клея – все это недопустимо. Откажитесь от шубы, если заметили такие изъяны. 
 
Нормальный мех пахнет приятно. Любые резкие ароматы свидетельствуют о подделке. Стоимость шубы будет тем выше, чем она светлее и легче. Также на формирование цены влияет количество крупных цельных кусков, которые использовались при пошиве. 
 
Обязательно просите сертификаты в магазине. На ярлыках должна полностью совпадать вся маркировка. Если шуба плохого качества, то долго она не прослужит. 
 
Осенью и зимой норковые шубы стоят очень дорого. Если в магазине действуют в этот период акции, то стоит призадуматься. Огромные скидки зимой – скрытый подвох. Такой товар наверняка бракованный или прошлогодний. 
 
Не тратьте деньги на мех сомнительного качества. Также учитывайте, что норка может быть летней и зимней. Так зимняя норка более плотная, долговечная, потому и стоит недешево.