Тренды на зиму 2015-2016 таковы: простеганные материалы, широкие воротники, мех. Модные тенденции этого периода представляют куртки-бомберы, особенность которых – спущенные рукава, а также очень короткие жакеты, парки-разлетайки и другие. Модели этого сезона в отличие от прошлогодних выделяются преувеличенными размерами и новой цветовой гаммой.
Бомберы 2015-2016. Эти короткие объемные куртки, стянутые резинкой внизу и на рукавах, принято сочетать с прямой юбкой-карандашом, строгость которой уравновешивает свободно-спортивный стиль куртки. И, чтобы не выглядеть очень уж по-спортивному, можно для этих моделей выбирать блестящие ткани.
 
Парки 2015-2016. Удлиненные куртки не выходят из моды и в текущем сезоне. Правда, особенность их – щедрая отделка мехом. Они будут хорошо сочетаться и с юбками миди, и с зауженными брюками.
Кожаные куртки 2015-2016. Элегантные кожаные курточки остались в прошлом сезоне.
Мода 2015-2016 предполагает короткие и свободные модели, есть и образцы «а-ля бойфренд»,
более подходящие юным байкерам.
Классические короткие куртки 2015-2016 радуют разнообразием. Варианты стеганых, спортивных, нестандартных расцветок, схожих и с элегантными жакетами, и с бушлатами объединены одной особенностью – ровным кроем. Также все они отличаются большими накладными карманами.
Куртки с овчиной 2015-2016. Актуальный в прошлом сезоне каракуль уступил место овчине.
Однако особенности покроя моделей сохраняются, а иногда и акцентируются: например, диагональная молния и отложной воротник.
Итак, характерные черты женских курток зимы 2015-2016: 
широкие пояса,
отделка мехом,
крупные воротники,
увеличенные размеры,
приспущенный плечевой шов,
рукава-трубы с большим объемом.
Палитра курток данного сезона представлена цветами: насыщенным синим, светлым оливковым (близким цвету пожухлой травы), черным и серым. Допускаются вставки бирюзового, светло-кораллового или оранжевого цветов.