Несмотря на появление в каждом сезоне новомодных покроев и силуэтов, классическое пальто всегда остается актуальным, и стильные женщины никогда не отказываются от классического варианта, тем более что оно может служить не один сезон.
Чем характеризуется классическое пальто?
Прежде всего, это элегантность, английский стиль. Силуэты могут быть как прямыми, так и приталенными. Традиционно классические пальто бывают однобортными и двубортными. У однобортного пальто один ряд пуговиц, у двубортного – два ряда. Пальто однобортные пользуются большей популярностью, так как с ним лучше сочетаются различные аксессуары.
В длину классические пальто обычно ниже колена, бывают варианты с длиной выше колена, которые требуют сочетания с прямыми юбками. 
Цвета для классических пальто обычно подбираются строгие, сдержанные: черный, серый, стальной, оттенки коричневого, беж. Пальто ярких цветов скоро утомляет взгляд, становится привычным для окружающих, тогда как черное пальто можно постоянно обновлять цветными шарфиками и другими аксессуарами.
Строгость классического пальто исключает обилие деталей. Его достоинства – безупречный крой и качественная ткань.
Как выбрать классическое пальто?
Для пошива классического пальто используют драп, кашемир, шерсть. При выборе надо избегать бархатистых и пушистых тканей, потому что к ним будет приставать мелкий сор. Хорошее качество должно быть и у подкладки. Классическое пальто, как правило, не пузырится на спине, длина его рукавов обычно идеальна (на три сантиметра ниже запястья).
С чем сочетается классическое пальто?
Классика пальто предполагает классику в обуви, то есть высокий или средний каблук у сапог, ботинок или туфель. В одежде тоже - прямые юбки, классические брюки. Однако в наши дни есть тенденция сочетания классического пальто с джинсами, с объемными шарфами. 
Настроения вольности и независимости выражаются в смешении стилей. Но классическое пальто всегда придает женщине изысканный и благородный вид в любом возрасте.