Данному аксессуару женщины уделяют достаточно много внимания, так как он, помимо эстетической функции, несет еще и практическую. Сумка может многое рассказать о своей хозяйке и о ее характере, поэтому выбор должен производиться самым тщательным образом.
Сумки через плечо – очень распространенный вариант среди женщин, так как является наиболее практичным и удобным. Альтернативой ему служит сумка-мешок, или хабо. Она имеет округленную форму и более короткий, но широкий ремешок.
Такие сумки изготавливают из различных тканей. Сумка с короткими ручками носит название сумка-багет. Она носится на согнутом локте, потому что имеет достаточно короткие ручки. Форма самой сумки может быть прямоугольной или трапециевидной. Распространены и миниатюрные формы. Самой вместительной оказывается сумка-торба. Она имеет прямоугольную, вытянутую книзу форму. В нее помещается большое количество вещей, за что она слывет любимицей у большинства женщин. Сумка почтальона, так называют модели аксессуаров с широким и длинным ремешком, который перебрасывается через плечо. Изготавливаются они из текстиля или кожи. Для вечерних выходов специально были созданы клатчи. Они имеют достаточно плоскую форму и маленький размер. Должны быть в гардеробе каждой женщины. Альтернативу им создают сумки-коробки, которые изготавливаются из очень жестких материалов. Замок таких изделий напоминает систему открытия футляра.
Выбирая сумку для повседневных дел, обращайте внимание на более функциональные модели с практичным, но легким механизмом замка. Ручки такой сумки должны быть очень удобными, а цвет должен сочетаться с оттенками вашей повседневной одежды. 
Размер сумки следует выбирать, исходя из пропорций вашего тела и роста. Неудачно смотрятся маленькие женщины с большими аксессуарами или крупные персоны с миниатюрными сумочками. Стройным девушкам подойдут сумки с небольшим объемом, немного вытянутые по ширине. А обладательницам пышной фигуры следует подбирать аксессуар, вытянутый по длине, но обязательно плоский по своей форме.