Юбка, как элемент женского гардероба, никогда не оставалась вдалеке от основных тенденций моды Менялась форма, длина, фактура, крой, но сама вещь прекрасно украшала женщин во все времена, придавала им утонченность и элегантность.
Сегодня в тренде остаются юбки с прямым силуэтом. Они могут иметь различную длину, но должны быть украшены яркими принтами, декоративными элементами или аппликациями. Для осенне-зимнего сезона подойдут юбки, сшитые как из меха, так и из шифона.
 
Не теряет своей популярности и классическая юбка-карандаш. Современные дизайнеры используют в ее создании деним, сетку или комбинированные варианты. Такой фасон юбки является самым удачным для создания модного делового образа.
Современная мода вводит большое количество ретро-моделей женской одежды. Чтобы ей соответствовать, можно приобрести юбку с трапециевидным кроем. Для офиса прекрасно подойдут ахроматические варианты юбок, а для городского стиля – яркие и пестрые расцветки одежды.
Достаточно популярными оказываются модели юбок с разрезом. Он может располагаться спереди или по бокам. Как правило, длина таких моделей идет от уровня колен и ниже.
Возвращаясь к ретро-стилю, тенденции моды диктуют необходимость приобретения юбок в складку. Такие модели имеют или трапециевидный крой, или небольшую расклешенность книзу. Очень оригинально смотрится комбинация двух тканей, например текстиля и шелка. Их чередование создает иллюзию складчатой структуры и придает женскому образу особую тонкость и легкость.
Юбки с завышенной линией талии являются находкой для женщин полноватых форм. Они не только скрывают основные недостатки фигуры, но и придают силуэту пропорциональные очертания, приближая его к идеалу.
В зимнее время распространенными тканями для юбок являются парча, бархат, трикотаж. Самая практичная длина изделий в такой сезон – это средняя или до середины колена. С такими юбками отлично сочетаются мягкие свитера и гольфы для уличного стиля, а также блузы и пиджаки для офисного дресс-кода. Юбки-мини также остаются актуальны этой зимой, но требуют подбора к себе более легкой одежды. Соответственно, верхняя одежды для такого образа должна быть достаточно теплой.
Длинные юбки современные дизайнеры декорируют самыми разнообразными способами. Это может быть абсолютно прозрачная ткань, которая одевается с леггинсами или лосинами, или это варианты плотных тканей, но перфорированных в определенных местах, или расшитых нестандартным образом.