При покупке обуви модницы почти всегда вынуждены выбирать между удобством и красотой. Дизайнеры советуют не искать компромиссы, а выбирать красивую обувь на высоком, но устойчивом каблуке или платформе. Итак, рассмотрим актуальные модели обуви в нынешнем сезоне.

Каблук

В нынешнем сезоне каблук вашей обуви может быть абсолютно любым: низкий или высокий, столбик или конус, шпилька или рифленая подошва, кубинский или ковбойский каблук – выбор только за вами. Актуальны также модели с каблуком необычной формы. Вдохновение черпаем из коллекций Dries Van Noten, Marni, Louis Vuitton, Givenchy, Manish Arora, Lanvin, Iris Van Herpen, Giorgio Armani, Vera Wang, BossWomen, Daks, Marc Jacobs, Giamba, Derek Lam, Charlotte Olympiaи ElieSaab.

обувь

Мыс

В моду возвращается остроносая обувь, но закругленные носы не собираются сдавать без боя свои позиции. Остроносые модели представили в своих коллекциях Marni, Hervé Léger by Max Azria, Luisa Beccaria и Fay.

Дизайнеры также продолжают работать над новыми моделями обуви-гибридов. Ультрамодные модели представили на своих показах Peter Pilotto, Mulberry и Mary Katrantzou.

Материал

В этом сезоне дизайнеры предлагают носить обувь из кожи (рептилий, классической или лакированной), замши, бархата и гибкого пластика. Тренды сезона – прозрачный пластик и бархат благородных оттенков. Присмотреть модную пару можно в коллекциях  Acne Studios, Giulietta, Cristiano Burani и Akris.

обувь

Цветовая гамма и принты

В палитре осенне-зимней обуви лидерство принадлежит черному и коричневому цветам. В моде также яркие оттенки: оранжевый, фиолетовый, красный, синий, бордо, бронза, серебро и золото. Найти блестящую обувь или модели насыщенных оттенков можно в каталогах Jeremy Scott и Charlotte Olympia.

В моде также обивочные принты. Обувь с текстурой и расцветкой, напоминающими гобелены и обои, представили в своих коллекциях Vivienne Westwood и Anna Sui.

Анималистические принты (зебра, рептилии и леопард) не сдают своих позиций. Обувь с животным принтом вы найдете у Gucci, Givenchy и House of Holland.

Двухцветную обувь и модели с этническими орнаментами, а также необычными цветочными узорами предлагают носить Burberry, Fausto Puglisi, Anna Sui и Eudon Choi.

Декор

В этом сезоне дизайнеры декорировали обувь ремешками, пряжками и застежками (Giambattista Valli, Antonio Berardi, Fausto Puglisi и Elisabetta Franchi); вышивками и аппликациями (Vivienne Westwood, Alberta Ferretti, Fausto Puglisi и AngeloMarani); рюшами, оборками и шнуровкой (Rodarte, Marco De Vincenzo, Ohne Titel и Fendi); мехом (Laura Biagiotti, Manish Arora, Vivienne Westwood и Blumarine); а также металлическими элементами (John Richmond и Elisabetta Franchi).

Актуальные модели

Туфли

Для осеннего сезона дизайнеры рекомендуют иметь как минимум одну пару мужских туфель, классические лодочки, лоферы и туфли для вечернего выхода. Кстати, в этом сезоне туфли модно носить на плотные колготы, а лоферы выбирать не на плоской подошве, а на каблуке. Актуальные модели представили Anthony Vaccarello, Etro, Calvin Klein, Balmain, Alexander McQueen, Prada, Alexis Mabille и Yde.

Ботильоны

Ботильоны остаются самой популярной обувь осеннего сезона. Стильные модели представлены у 3.1 PhillipLim, Carven, Bottega Veneta и Elisabetta Franchi.

Ботинки

Покупая ботинки, обратите внимание на грубые модели с заклепками, рифленой подошвой, металлическими пряжками, широкими ремешками и шнуровкой. Бренды Valentino и MSGM предлагают носить такую обувь с легкими платьями, юбками и вязаными свитерами.

Сапоги

Сапоги – самая актуальная обувь осени и зимы. Высота голенища в модных моделях от щиколотки (полусапожки) до бедра. Ботфорты и сапоги-чулки – тренд сезона. Носить их стоит с мини-юбками, удлиненными свитерами и платьями. При этом не обязательно выбирать модель на шпильке, присмотритесь к вариантам на платформе, плоской подошве или широком устойчивом каблуке. Посмотреть разнообразие актуальных моделей можно у Sonia Rykiel, Fendi, Elisabetta Franchi и Naeem Khan.