Платье — любимый предмет женского гардероба. Можно ли представить настоящую женщину без этого непременного атрибута, придающего утонченность и скрывающего недостатки? Особенно популярно в этом плане платье с юбкой клеш. 
 
Моду на подобные платья ввел в 50-х годах прошлого века великий Кристиан Диор. Женственный и чувственный силуэт песочных часов очень быстро завоевал женские сердца. Лиф, выгодно подчеркивающий грудь, тонкая талия переходящая в расклешенный низ. Все это так выгодно оттеняет достоинства дамы любого возраста, что платья клеш в моде и по сей день. 
 
Основные фасоны платьев-клеш. 
1. Клеш от талии. Классическое платье клеш. Подчеркивает талию и скрывает недостатки бедер. Можно носить с пояском.
2. Клеш от груди. Очень романтический фасон. Особенно хорош для девушек с плохо выраженной талией.
3. Завышенная талия. Подходит для торжественных случаев. Хорошо скрывает недостатки фигуры. 
 
Кому подойдут платья с расклешенным низом.
Клеш от талии просто спасение для узких бедер. Пышная юбка придаст бедрам дополнительный объем и привлекательность. 
Дамам с фигурой типа О не рекомендуется носить платья с клешем от талии. Это подчеркнет недочеты фигуры. Лучше выбрать клешение от груди.
 
Девушкам небольшого роста носить платья клеш не рекомендуется. Расклешенный силуэт может визуально полнить и утяжелять фигуру.
Исключение — вязаные платья.
 
С чем носят платья клеш.
С этим фасоном идеально сочетаются самые разнообразные пиджаки, кардиганы и жакеты. Клеш от талии отлично оттенит короткий пиджак. Если вы можете похвастаться хорошей талией, к платью клеш отлично подойдет изящный поясок. Он подчеркнет тонкость талии и сделает бедра пышнее.
 
Обувь с платьями клеш носят самую разную, от повседневных слиперов до туфель на высоких каблуках. Здесь главное учесть фасон и длину платья.
 
Дополнить ваш женственный образ и привнести яркие краски поможет оригинальный шейный платок. Завяжите его красивым узлом или просто накиньте на плечи.