Изучая варианты летней обуви, не упустите из виду сандалии. Но прежде, чем более подробно остановиться на этом виде обуви, давайте выясним, чем же сандалии принципиально отличаются от босоножек.
Сандалии — это обувь без каблука, а босоножки могут быть не только на плоском ходу, но еще и на каблуке, и на танкетке. Босоножки — это разновидность исключительно женской обуви, а вот сандалии бывают и женскими, и мужскими.
 

Многообразие моделей

 
Многие сандалии сезона 2018 отличаются лаконичным, но все же немного грубоватым видом. Тракторная рифленая подошва и минимум декора отдают дань стилистике унисекс. Есть, конечно, и модели, которые, наоборот, выглядят очень легко, хотя также не отличаются большим количеством украшений. Переплетные ремешки выступают и функциональной деталью, используемой для фиксирования ноги, и основным элементом декора. Чтобы сандалии выглядели более оригинально, тонкие ремешки нередко представлены в виде косичек. Многие модели сандалий дополнены не только ремешками, но и шнуровкой.
 
Тем же, кто ищет более основательные, но женственные модели, придутся по вкусу сандалии с закрытыми носиками и пятками. Есть сандалии, где носок имеет небольшую прорезь для пальчиков. Несмотря на то, что эти сандалии закрыты, они ничем не напоминают ни спортивную обувь, ни классические ботинки. Помимо закрытых сандалий с минимумом декора, есть модели, украшенные стразами, крупными пряжками и бахромой. Также закрытые сандалии предполагают наличие фигурных отверстий, которые не только украшают изделия, но и делают их более легкими и подходящими для жаркой погоды. 
 
Среди закрытых моделей обратите внимание на обувь с ортопедической подошвой и стельками, а также на высокие сандалии, хорошо фиксирующие подъем. В первую очередь данная обувь рекомендуется тем, кому нужно долго и много ходить. Но стоит отметить, что модельеры, позаботившись об удобстве, не пренебрегли и дизайном: эти сандалии хоть и выглядят несколько массивнее, чем открытые модели, но все же их внешний вид позволяет комбинировать их не только с джинсами и спортивной одеждой, но и с обычными летними платьями и юбками.
 

Дизайн

 
Трендовым решением сезона 2018 стало сочетание кожи с прозрачным пластиком. В сандалиях такой прием был использован достаточно широко, позволив создать внешне открытые, но надежно фиксирующие ногу изделия. 
 
Интересно смотрятся и сандалии в стиле ретро, полностью украшенные вышивкой из бисера. Такая обувь сочетает в себе и удобство, и превосходный внешний вид. Подобные сандалии помогут создать образ в стиле кантри, включающий в себя длинные юбки, кружевные блузки, соломенные сумки и шляпки.
 
Несмотря на то, что сандалии — это обувь без каблуков, и среди этой категории есть изделия, предназначенные для вечернего выхода. Прежде всего хочется отметить обувь из черной замши с бахромой и изделия с отделкой, имитирующей змеиную кожу. Среди нарядных сандалий выделяются пары цвета металлик, а также модели, относящиеся к античному стилю, выполненные в золотых тонах. Кстати, нужно отметить, что античный стиль может быть реализован в сандалиях всего за счет двух-трех ремешков или предполагать, как в моделях «Гладиатор», более основательный подход: включение как тонких, так и более широких ремешков, длинной шнуровки, кожаных задников, закрывающих пятку, а также достаточно массивных пряжек.