Корректируя и обновляя гардероб, необходимо быть в курсе не только модных тенденций, но и знать о вещах, которые уже вышли из моды, ведь есть промежуточный слой одежды, обуви и аксессуаров. Данный слой является нейтральным, его можно выбирать в независимости от модных трендов, но и он довольно редко, но все же претерпевает изменения.
После определения и отбора антитрендовых вещей, не стоит торопиться и пытаться сразу же избавиться от предметов гардероба, которые вышли из моды, они могут уже через несколько сезонов или даже месяцев, снова вернуться в моду.

Главные антитренды 2018 

Цветочная вышивка

Сама вышивка имеет место быть, но в умеренном количестве, ведь в этом году приветствуется простота и лаконичность, при этом какой-либо декор становится явно лишним. Именно поэтому в 2018 году следует избавиться от всех вещей, в дизайне которых присутствует вышивка с флористическими мотивам. Это касается не только одежды, но и аксессуаров, обуви.

Рванные и декорированные джинсы

В этом году следует забыть о джинсах с дырами, вышивкой и стразами в дизайне. Как уже упоминалось, любой декор является нежелательным. На пике популярности укороченные джинсы с высокой посадкой, выполненные в темных оттенках синего. Что касается фасона, то он совершенно не принципиален, важен только цвет и отсутствующий декор.

Ботильоны-носки

Они очень стремительно стали актуальными и не менее стремительно стали главным антитрендом этого года. Заменить подобную обувь можно ботильонами со свободной верхней частью, это позволяет показать ноги более утончёнными, а щиколотки изящными.

Мех

В этом году мех можно носить даже летом, но только с той поправкой, что он будет искусственным. Актуальны все вариации данного материала, при этом цвет, густота и другие особенности дизайна остаются неважными. Искусственный мех в данном случае имеет огромное количество преимуществ, ведь он значительно дешевле и не уступает в качестве. Мех может присутствовать в дизайне не только одежды, но и обуви, аксессуаров. Особую популярность приобрели босоножки с мехом, а также сумочки с меховыми вставками и декором.