Значительную часть времени в году женщины проводят в сапогах – таковы реалии нашего климата. Поэтому покупка сапог – весьма ответственное мероприятие, подойти к которому следует с должной серьезностью. Тем более, если вы придерживаетесь экономичной политики при покупке. 

Как выбрать сапоги, которые прослужат долго и как подобрать соответствующий фасон?

Во-первых, определитесь с тем, насколько универсальной должна быть желаемая пара сапог. В том случае, если это базовая обувь, которую вы планируете носить большую часть времени - придерживайтесь качества. Чем качественнее сапоги, тем меньше последующие затраты.

Сапоги для повседневной носки должны быть из натуральных материалов. Обязательно обращайте внимание на качество шва и подошвы. Кроме того, повседневные сапоги должны быть легкими, в противном случае вам грозят усталость ног и проблемы с сосудами.

Учтите, что обувь из натуральной замши требует более тщательного ухода и быстрее теряет внешний вид. Если вы собираетесь купить женские сапоги для конкретного наряда или случая, возможно, имеет смысл приобрести обувь из более экономичных материалов. Скорее всего, вы наденете эту пару обуви всего несколько раз, и она успеет выйти из моды.

Во-вторых, чем более классическим будет цвет и фасон сапог, тем больше времени они будут актуальны, и тем проще будет их комплектовать с остальным гардеробом. Классической формы сапоги на каблуке серого, черного и других базовых цветов не выходят из моды никогда. Меняется лишь едва форма каблука и объем голенища. Многие женщины, покупая сапоги, допускают одну распространенную ошибку, покупая сапоги до середины икры. Дело в том, что визуально это обрезание икры в широком месте укорачивает ногу. Даже прямые и стройные ноги кажутся некрасивыми. Сапог должен заканчиваться чуть ниже колена.

Иногда красиво выглядят очень длинные сапоги выше колена, но только в том случае, если бедра стройные. Так или иначе, сапог должен визуально удлинять ногу и делать ее изящней.

Стоит ли искать компромисс между каблуком и плоской подошвой?

Пожалуй, нет. Выбирайте либо первое, либо второе. Всевозможные ухищрения в виде покатой платформы или толстой подошвы, конечно, делают вас выше, но совсем не украшают. Выбирая сапоги на высоком каблуке, не забывайте о пропорциях. Женщины высокого роста могут позволить себе практически любой каблук, а вот невысокие дамы – только небольшой. В противном случае, маленького роста женщина будет казаться еще меньше, но приобретет подставку.

Существует такое негласное правило в ношении сапог – между сапогом и юбкой не должно быть зазора. То есть не должно быть видно голой ноги. Это еще один повод не приобретать коротких сапог. Конечно, соблюсти это правило не всегда удается. В такой ситуации просто подбирайте плотные колготки в точности того же оттенка, что и сапоги. Выбирая сапоги, учитывайте все составляющие удачной покупки – качество, цену, актуальность и, конечно, красоту.