Нос – часть лица, которая в первую очередь притягивает взгляды окружающих. Люди, которые недовольны его формой и своей внешностью в целом, способны испытывать дискомфорт и различные психологические расстройства на протяжении всей жизни.

Сегодня решить проблемы эстетического, психологического и медицинского характера позволяет пластическая хирургия.

Актуальными и востребованными направлениями ринопластики является коррекция излишне длинного носа, бульбообразного широкого кончика, устранение горбинок. Ринопластика – одна из самых сложных операций. Поэтому в этом вопросе важно выбрать профессионального высококвалифицированного доктора. Пластический хирург Нестеренко Максим Леонидович зарекомендовал себя как опытный специалист с многолетним стажем.

Изменить форму носа в большинстве своем желают молодые люди, не достигшие 30-летнего возраста. В психологическом плане им гораздо легче решиться на эту процедуру. Операция не рекомендуется людям, достигшим сорокалетнего порога, поскольку в этом возрасте привыкать к новой внешности достаточно тяжело. В тоже время ринопластика не проводится до 18 лет. К этому возрасту форма и структура носа только начинают формироваться, и результат хирургического вмешательства может быть непредсказуемым. Исключением являются медицинские проблемы, травмы, заболевания, угрожающие жизни или способные значительно ухудшить ее качество.

Что касается эстетических проблем, при которых применима ринопластика, то к ним относится горбатый, широкий или ассиметричный нос. На фото до и после пластических операций видно, что процедура успешно решает проблему излишней длины, курносости, большой величины в целом. Посредством ринопластики корректируется кончик носа и устраняется седловидная спинка.

Операция производится только с применением общей анестезии. Существует открытая и закрытая методики. Какую из них использовать, зависит от профессионализма доктора, объема работы и предпочтений самого клиента. Открытый способ предполагает более длительный срок восстановления. В целом процедура может длиться до двух часов. Существует достаточно обширный перечень противопоказаний к ринопластике. К основным из них относят молодой или слишком зрелый возраст, болезни сердца, перепады артериального давления, диабет всех типов, плохая свертываемость крови, заболевания печени и почек.