Рождение ребенка, пожалуй, самый радостный момент в жизни любой женщины. С появлением малыша перед матерью встает вопрос — кормить ребенка смесями или грудью. 
К сожалению, все большее количество женщин предпочитает искусственное вскармливание, так как оно легче и не требует ограничивать себя в еде. Но мало кто задумывается о том, что пользы для ребенка от смесей намного меньше.
Основные правила грудного кормления
От чего придется отказаться ради того, чтобы ребенок рос здоровым? На самом деле список не так уж и велик, а продукты, которые исключаются из рациона, не слишком важны.
Примерно до шестимесячного возраста стоит избегать все виды цитрусов, шоколад и ягоды. Сначала можно будет баловать себя яблоками и грушами. Постепенно вводятся в рацион бананы, персики, сливы. Все это можно, но в умеренном количестве.
Желательно сначала не есть огурцы и свежую капусту, так как эти овощи вызывают у ребенка сильные колики.
Врачи рекомендуют пробовать разные продукты в маленьком количестве и проверять реакцию ребенка. Если не появляется диатез и не мучают боли в животе, то свой рацион можно постепенно разнообразить.
На самом деле грудное кормление очень схоже с правильным питанием. Поэтому кормящая мать не только подарит своему ребенку бесценное количество витаминов, но и сама станет чувствовать себя лучше и значительно быстрее приведет свое тело в хорошую форму после рождения ребенка.