В этой статье мы рассмотрим процесс прохождения беременности на пятой неделе развития ребенка в утробе матери от момента зачатия.
Ребенок на пятой неделе беременности
На пятой неделе после зачатия тельце малыша врачи сравнивают с маленькой крупинкой соли. Но уже в ней :
  - формируется нервная система. Уже даже есть группа клеток, которые вскоре сформируют спинной мозг.
  - образуются зачатки позвонков;
  - есть зачатки органов зрения и слуха;
  - образуется внутреннее ухо;
  - формируются четыре почки из которых позже вырастут ножки и ручки;
  - с 18 до 21 дня у малыша уже бьется сердечко;
  - появляются первые кровяные сосуды и начинает работать своя нервная система;
  - формируется поджелудочная железа, печень, кишечник.
Мама на пятой неделе беременности
Пятая неделя беременности от зачатия, как правило, уже довольно недвусмысленно сообщает будущим родителям, что вскоре их семья пополнится новым человечком. Теперь, все мысли мамы и папы настроены только на малыша. Они уже окутывают его своим теплом и любовью.
Прибавка в весе на пятой неделе беременности составляет от 0,5 до 1,1 кг.
Когда целесообразнее обращаться к врачу?
1. Если стать матерью вы планируете впервые, и до этого у вас никогда не возникало проблем в сфере гинекологии, то обращаться к врачу, ведущему беременность, можно на 7-8 акушерской неделе. К слову, акушерская неделя высчитывается, начиная с первого дня последней полноценной менструации. Соответственно, она обычно на 2 недели опережает эмбриональную неделю, то есть момент, когда ребенок был зачат. 
2. Если же у вас вдруг возникли какие-либо неприятные симптомы в виде ноющих, колющих, режущих болей в области живота и таза, подозрительных выделений с резким запахом, головокружения или частой рвоты, то визит к врачу желательно осуществить как можно скорее. Вполне возможно, что своевременное посещение врача поможет вам уберечь свою беременность. 
3. Еще одним весомым поводом посетить женского врача уже на 4-5 неделях беременности является отрицательная динамика тестов на беременность. Что бы это значило? Если второй и последующие проведенные вами тесты с каждым разом «выдают» более бледную вторую полоску, то речь может идти о неразвивающейся беременности. Поэтому не стоит затягивать с посещением врача в случае отрицательной динамики тестов. 
4. Если в анамнезе у вас присутствует одна или несколько перенесенных замерших или внематочных беременностей, то обращаться к врачу стоит сразу же при первом положительном тесте. В подобных ситуациях беременной может понадобиться назначение лекарственных препаратов или стационарное наблюдение в поликлинике. 
5. В индивидуальных случаях беременной имеет смысл сдать анализ ХГЧ, который уже на ранних сроках беременности поможет выявить картину протекания беременности. Если в 4-5 акушерских недель УЗИ не всегда может показать плодное яйцо (и тем более эмбрион), то анализ ХГЧ, сдаваемый в динамике, поможет рано обнаружить возможные отклонения в протекании беременности. 
6. Как можно раньше посетить врача во время беременности стоит и женщинам, чей возраст превышает 30 лет (если беременность первая). Своевременный визит к врачу поможет сохранить беременность и минимизировать возможные отклонения в развитии плода, которые чаще встречаются именно у беременных «за 30». 
Напомним, что даже если вы молодая и здоровая женщина, то это не повод откладывать свой визит к врачу на более поздние сроки беременности. Любая проблема решается гораздо быстрее и легче, если обнаружить ее вовремя.