19 недель – это почти середина беременности. Половина пути пройдена, животик растёт, пузожитель двигается – мама может быть спокойна, что всё в порядке. Малыш хоть и обзавёлся уже всеми внутренними органами, пока, к сожалению, ещё не способен выжить вне маминого животика.
Успокаивает, что и угроза выкидыша минимальна. 

Успехи малыша на 20-ой неделе 

Прежде всего, совершенствуется головной мозг ребёнка. Продолжают развитие все органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Малыш тренирует нужные для самостоятельной жизни рефлексы глотания, сосания, дыхания. Включается в полную силу эндокринная система (обмен веществ, терморегуляция и прочие функции, обеспечивающие стабильность внутренней среды). 
Физическое развитие малыша на 20-ой неделе беременности всё ещё впечатляет, хотя и постепенно замедляется: в длину он вырастет совсем на немного – на 2-3 см до 25-27, а в весе прибавит значительно – на 10-12 % до 300-340 г. Из тощего полупрозрачного «призрака» плод становится пухленьким крепышом. Этому способствуют и его «фитнес» с элементами акробатики в виде кульбитов, йоги в неожиданных позах, плавания от стенки до стенки матки, сценического мастерства гримас и жестов. 

Заботы мамы на 20-ой неделе 

* Ребёнок не шевелится. Если до 20-ой недели маму, особенно первобеременную, ещё успокаивало, что всё индивидуально, то в 19 недель стоит сделать УЗИ. Тогда будет точно известно, всё ли в порядке. Это лучше, чем мучиться в неведении. 
* Ложные схватки. На 20-ой неделе вполне могут проявиться тренировочные схватки. Это хорошо, значит, организм будет готов к родам. В отличие от настоящих схваток они нерегулярны и длятся до 2 мин; не усиливаются. Облегчение наступает при движении или, наоборот, расслаблении, пишет Свитмам. 
* Варикоз. Сеточка вен на ногах – частый спутник беременности – далеко не всегда свидетельствует о заболевании. Основное отличие от болезни – отсутствие отёков и боли. При проявлении синих «узоров» стоит проконсультироваться у врача: сейчас есть безопасные для малыша препараты, улучшающие состояние при своевременном применении. Часто советуют компрессионные колготки – при желании их можно попробовать, но не факт, что именно больным они будут комфортны. Облегчают состояние контрастный душ, контроль за количеством пищи, удобные позы для сидения и лежания, комфортная обувь, минимум времени в стоячем положении. 
* Недержание мочи. Очень неприятная мелочь при беременности. Если проблема не связана с почками, то никак не лечится. Уменьшать количество выпитой за день жидкости категорически нельзя – это может спровоцировать выкидыш. Разумным решением станут прокладки или подгузники для взрослых. 
* Дыхание. У многих беременных появляется одышка. Это естественный процесс из-за сдавливания лёгких органами брюшной полости. Самое время начать заниматься дыхательной гимнастикой – она увеличивает поступление кислорода ребёнку. 
Врачи и анализы на 20-ой неделе беременности 
Предполагается, что к этому сроку беременной нужны только плановые посещение гинеколога, анализ мочи и крови. Во время приёма можно спросить о волнующих проблемах. Анализ мочи показывает состояние почек и вероятность гестоза. Анализ крови даёт представление о достаточности или дефиците железа. Если ещё не сделано второе УЗИ, то врач даст направление на него.